Тамбовская художница вернулась с победой с престижного конкурса

«Тамбовский чернозем» Ирины Пугачевой-Мироновой - признан лучшим гобеленом на 2-ой Российской триенале - «Сохраняя традиции. Раздвигая границы».

Этот гобелен художница создавала почти три года, вложив в него немало души, выдумки и фантазии. На первый взгляд все просто, хотя любой элемент здесь не случаен и имеет глубокий смысл. Каждый сантиметр панно содержит символы плодородия и создан в традициях средневековых шпалер-мильфлер, что в переводе звучит, как «тысяча цветов»

- Отголосок у меня был использовать вот эти красивые растения на красном именно фоне, так очень декоративно. Вот именно эта декоративность привлекла меня в этих мильфлерах.

Диплом 1 степени у Ирины не первый, она постоянный участник Всероссийских конкурсов и фестивалей, причем не только в технике гобелена. Она постоянно ищет новое, экспериментирует и, смешивая техники, находит удивительные решения. Но победа во Всероссийском триенале - одна из самых значимых.

«Триенале, как бы всероссийская выставка, очень высокого уровня и на ней участвовали такие мастера, ну просто метры своего дела. И было конечно неожиданностью большой эта победа», - сказала Ирина Пугачева-Миронова, член Союза художников России.

Коллеги уверяют, что в ее работах поселилась радость, какую бы технику она не использовала - акварель, карандаш или батик. А такой чистоты тканого полотна добиваются очень редкие мастера.

«Человек очень трудолюбивый, очень трудолюбивый. Который может во-первых и художественная школа на ней и семья, а творчество вы сами видите, что она успевает везде, во всем», - сказала Наталия Цыцина, член Союза художников России.

Безусловно, трудолюбие, собранность и организованность, сказываются на работах, а возможно дело и в ее светлом характере. Недаром говорят, что счастливый человек, притягивает удачу.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Алевтина Титова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов