Тамбовские гвардейцы проводят в регионе операцию «Оружие»

В Управлении Росгвардии по Тамбовской области сегодня выдали все предварительные данные по «Оружию» - это название профилактической операции. В связи с открытием сезона охоты на пернатую дичь офицеры лицензионно-разрешительного центра и охотоведы устроили тотальную проверку владельцев двустволок. В течение трёх дней сводные бригады побывали во всех охотугодьях. Как прошла охота на охотников?
- Пять часов утра, база тамбовских гвардейцев. Именно здесь будут формироваться мобильные группы, но какие районы, в какие охотхозяйства они поедут, всё это держится в секрете, во избежание утечки информации. Создаётся такое впечатление, что это целая войсковая операция. Каскад прудов недалеко от села Круглое, именно здесь работала одна из сводных бригад при силовой поддержке бойцов ОМОН, мало ли что. Первый лагерь охотников на пути рейдовой группы: стандартная проверка не выявила никаких нарушений у владельцев двустволок. На всякий случай убедились, что нет сетей и продолжили объезд. Километрах в 10-ти ещё один лагерь. Утренняя зорька в этом лагере обошлась без трофеев. Павел Бурцев охотник со стажем, жалуется: вода почти пустая.
Как говорится дичи мало, реально. Уже стало очень много охотников,
- Павел Бурцев, охотник. Только в Мичуринском районе выдано 337 разрешений на охоту. По словам местных егерей, в массе своей люди эти законопослушные и злостных браконьеров практически нет. А вот забывчивые охотники встречаются.
Забывают разрешение на ношение и хранения оружия, что является правонарушением. Как правило, на пернатую дичь, это в области, охотоведы привлекают к административной ответственности,
- Роман Парамзин, начальник отделения ЛРР Управления Росгвардии по Тамбовской области. В таких случаях выписывают «рецепты» для восстановления памяти со штрафом до 4 тысяч рублей. В первую очередь, подобные рейды носят профилактический характер. Как известно, и палка раз в год стреляет. - Сразу вспоминается случай, который произошёл в Сосновском районе в 2017 году. Тогда на картофельном поле застрелили женщину, в сумерках приняв её за кабана. А в 2019 году, всё в том же Сосновском районе один охотник по неосторожности застрелил другого. За три дня рейдов гвардейцы центра лицензионно-разрешительной работы проверили 600 охотников. Пресекли 81 нарушение. Изъяли 69 стволов и аннулировали 19 лицензий и разрешений. До конца осеннего сезона гвардейцы должны проверить всех владельцев арсеналов, а их в области без малого 28 тысяч и на руках у них более 43 тысяч «стволов».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов