Тамбовские лесоводы получили новую патрульную и пожарную технику

Тамбовские лесоводы получили подарок в преддверии профессионального праздника. День работника лесного хозяйства ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября. 12 сентября представителей отрасли пригласили в Управление на торжественное собрание, с которого некоторые отправились в лесхозы на новых автомобилях.
Там, где предстоит пробираться этой технике, автоинспекторов вряд ли встретишь. Лесные дороги специфические. Поэтому и автомобили приобрели соответствующие: неприхотливые и проходимые. Это 6 машин «Нива» 4X4 и 3 автоцистерны.
«В этом году в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» нам выделили 24 миллиона рублей на приобретение пожарной техники и лесопатрульной техники», -  Сергей Истомин, начальник Управления лесами Тамбовской области. «- Новая техника поступила очень своевременно. Автопарк лесничеств изношен на 70%. А в октябре планируется поступление еще 3-х автомобилей».
Водитель Шехманского лесхоза Павел Скворцов с нескрываемым удовольствием осваивает нового железного коня - водоизмещением более полутора тонн. До этого лесники выезжали на пожары на уазике с емкостью в полтонны, то есть в три раза меньшим запасом воды, чем теперь.
«Мало было. Пока съездишь. В общем, они и ранцы заправляли, когда сильный у нас пожар был в 2010», - Павел Скворцов, водитель «Шехманского лесхоза».
В этом году лесники сработали на «отлично». Возгорания хоть и были, однако локальные. И площади лесов удалось сохранить.
«В первую очередь, конечно, сохранение леса, восстановление леса. И также в первую очередь необходимо планомерно, поэтапно повышать заработную плату в нашей отрасли. Обязательно нужно повышать. Есть среднеобластная, должна быть не ниже, Сергей Иванович», -  Сергей Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области.
На этот год работы по лесовосстановлению не закончены. У работников отрасли сейчас жаркая пора. В октябре лесники намерены высадить еще около 80 тысяч саженцев сосны и дуба на площади в 22 гектара
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов