Тамбовские орнитологи воспитали стражей пернатого мира

Сегодня профессиональный праздник отмечают орнитологи. Эта наука о птицах в нашем регионе получила практическое применение. Во благо обществу теперь служит охотничий инстинкт ястребов. Однако, прежде чем хищники начали выполнять команды их потребовалось приручить.
Фотосессия в профессиональной студии для ястреба не самая привычная среда обитания. Но позирует Хаук не хуже профессиональной модели. Кажется, орнитолог Владимир волнуется куда больше. Ведь эти снимки станут визитной карточкой на специализированном сайте. Про то, как хищные птицы помогают навести порядок в пернатом мире.
«У нас есть такие птицы, как их  называют птицы мира - голуби. Мы все их  любим, но на самом деле они являются очень серьезными переносчиками инфекционных заболеваний. И, конечно, их  присутствие на пищевых объектах недопустимо», - Виктория Тюренкова, руководитель организации.
Из ястреба-тетеревятника вышел отличный страж. Под его зорким взглядом стаи синантропных птиц без раздумий покидают опасную территорию. Перспектива стать добычей хищника отпугивает лучше любой биоакустической установки. - За отменные охотничьи качества эту птицу именуют пернатым волком. Но несмотря на это, приручить ее довольно просто. При этом метод кнута и пряника, говорят опытные орнитологи, здесь не работает. Эта птица воспринимает только позитивное отношение. Для поощрения на дрессировках используют свежие кусочки мяса. Из него же состоит почти все меню ястребов. На завтрак, обед и ужин они предпочитают перепелов. Хауку всего 10 месяцев и аппетит у юнца отменный.
«Это разводная птица,  выведенная в одном из российских  питомников хищных  птиц. Помечены они несъемным кольцом - это,  по сути дела, паспорт птицы. То есть,  одевают его в малом возрасте, затем лапа птицы вырастает и кольцо таким образом снять уже невозможно. А на нем, соответственно находятся цифровые данные о птице», - Владимир Ламонов, биолог.
Жизнь ястреба, если не помешают внешние факторы, может быть долгой. Так что у Хаука есть шанс стать вожаком охотничьей стаи. Ведь в ближайшее время орнитологи возьмут на дрессировку еще несколько птенцов.
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов