Тамбовские пенсионеры ощутили магию таланта голландских живописцев

Сегодня тамбовские ценители прекрасного узнали чуть больше о золотом веке голландской и фламандской живописи. В музейно-выставочном центре открыли экспозицию выдающихся художников Западной Европы. Рембрандт, Рубенс и другие гении. Репродукции известных полотен предоставил Самарский центр духовной культуры. Первыми посетителями стали члены регионального отделения «Союза пенсионеров России». Их впечатления собрала наш корреспондент Екатерина Кошеренкова.
Перед тем, как приступить к детальному рассмотрению работ именитых художников, пенсионерам рассказали о биографии мастеров. Рембрандт родился в небогатой семье, был 10 ребенком. Шансов реализоваться - почти ноль. Но отец вовремя заметил талант сына, и отправил учиться. Уже на экскурсии показывают его знаменитый портрет работников цеха сукноделов. Сейчас бы сказали, это был корпоративный заказ. Никакой натяжности в позах, игра в каждом мускуле лица. А вот отношение к композиции портрета не меняется веками.
- В центре, конечно, начальство сидит, по краям - люди поменьше должностью.
Другой яркий представитель золотого века - Рубенс. Он, наоборот, баловень судьбы, аристократ. Его картины - жизнеутверждающие, яркие. Много мифологических и библейских сюжетов. Общая любовь многих художников эпохи 17 века - море. Оно не всепоглощающее, как у Айвазовского, а гостеприимное.
- Я моренист, я, вообще, люблю море. У меня сын был моряк. Я бы с удовольствием повесила бы эту картину. - Мне понравилась вот эта вот картина, такое спокойствие какое-то, умиротворение.
Еще один отличительный почерк голландских мастеров - изображение сцен из жизни обычных жителей.Издержки времени, когда одна из самых маленьких стран Европы стала буржуазной республикой. Местные хотели видеть в искусстве самих себя, свой быт, плоды своего труда.
- Особую любовь голландские художники питали к натюрмортам. Поговаривали даже, что в полотнах они зашифровывали тайные послания. К примеру, белый цвет означал чистоту и невинность, розовый -любовь, сами по себе плоды -богатство. Со временем символизм ушел, и мы воспринимаем эти картины исключительно как произведения искусства.
И пусть они просто репродукции, магия таланта мастеров все равно ощущается.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов