Тамбовские пенсионеры отметили Международный день пожилых людей

В преддверии Международного дня пожилых людей, который традиционно отмечают 1-ого октября, для тамбовских пенсионеров провели сразу несколько акций. В поликлиниках им напомнили о необходимости следить за здоровьем, а культурные учреждения области пригласили на выставки и концерты.

На несколько часов в поликлинике больницы имени Архиепископа Луки открыли «Академию памяти». Это ежегодная акция, которую проводят в преддверии Дня пожилых людей. Прием пациентов почтенного возраста, которые жалуются на забывчивость, вели психологи, психиатры и неврологи больницы Архиепископа Луки и областной психиатрической больницы.

«Результаты, конечно же, разные, у кого-то они соответствуют норме, у кого-то есть некоторое снижение когнитивных функций, и в этом случае мы предлагаем, рекомендуем пройти консультацию у специалиста», - сказала Елена Гущина, медицинский психолог Тамбовской психиатрической клинической больницы.

Сегодня особый акцент на работу с пожилыми людьми сделали не только медицинские, но и культурные учреждения. В Тамбовской картинной галерее для пенсионеров провели бесплатные экскурсии.

«Они увидят и редкие вещи. Например, Скарелли «Мадонна», которой вообще в нашей стране нет, кроме нас нигде. Но мы их еще познакомим с лучшими работами нашей коллекции, например, с известными пейзажистами Шишкиным, Саврасовым, Айвазовским», - говорит Тамара Шестакова, директор Тамбовкой областной картинной галереи.

Гостям представили, как постоянные, так и новые экспозиции, которые у посетителей вызвали неподдельный интерес. Кстати, для многих это первое знакомство с областной картинной галереей.

«Я очень поражена экспозицией, всеми картинами, как хорошо рассказывают, и я теперь, конечно, буду приходить частенько смотреть получше», - сказала Маргарита Николаева.

«Мне все понравилось, красота, конечно, душа отдыхает», - говорит Татьяна Свистова.

Кульминацией стал праздничный концерт, подготовленный коллективами Тамбовского колледжа искусств. Вместе с музыкантами гостей праздника поздравила и руководитель регионального Управления соцзащиты Анна Орехова, предложив проводить подобные встречи не только в канун Дня пожилых людей.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов