Тамбовские учёные дадут «Интеллектуальный ответ на большие вызовы»

Хороша ложка к обеду, а готовые решение грядущих проблем уже к моменту их возникновения. Сегодня молодые учёные Тамбова под руководством московских спикеров решили заглянуть в будущее региона и дать «Интеллектуальный ответ на большие вызовы» на научном молодёжном форсайте. Что это за технология и на каких сферах сосредоточат внимание?
- Решать проблемы по мере их возникновения. Этот подход безнадежно устарел, уверены участники форсайта, потому что мир слишком быстро меняется. А форсайт с английского переводится как взгляд в будущее. Вот именно этим и намерены заняться участники проекта: заглянуть в будущее, предвидеть проблемы и к моменту их возникновения уже предложить готовое решение. На чем сфокусировать внимание, сориентировал глава региона. Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров открыл установочную сессию.
«Мы будем переделывать, переписывать стратегию развития Тамбовской области. Эту задачу я уже поставил перед администрацией, и ставлю перед вами. Найдите, покажите те места, куда мы должны пойти и что мы должны для этого сделать. Мне кажется у вас все для этого есть», - Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.
Также глава региона ответил на вопросы собравшихся. Представителей Мичуринского аграрного университета интересовала перспектива создания в регионе крупных предприятий по переработке продуктов садоводства, их коллег из Технического университета развитие электротранспорта в регионе. Так, уже сейчас в областном центре электрокары могут подзарядиться на нескольких заправках, до конца этого года Дзержинский университет на территории кампуса на Комсомольской площади и на базе отдыха Галдым планирует открыть еще две.
«Большое количество городов переходит на электробусы так называемые. Действительно, они, возможно, дорогие, но эффект, который от них есть, он значительно выше. И мы в этом направлении будем работать и надеюсь в скором времени вы увидите на улицах нашего города электробусы», - Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.
Беспилотные технологии активно приходят в АПК. И в настоящее время эта сфера активно цифровизируется.
«Мы как раз про АПК говорили в той же Калуге ещё три года назад, меня поразило, что наблюдают за коровами, смотрят, как корова жует траву, и нейросеточка может по тому, как она жует, определить состояние её здоровья по каким-то параметрам. То есть это безумно интересная история. И дальше уже вопрос, есть ли в регионе те игроки, которые могут это имплементировать», - Евгений Виноградов, заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий».
Кстати, результаты работы в трёх группах, это «Новые технологии в промышленности», «Научные проекты для устойчивого развития АПК» и «Социальная сфера» координаторы направлений должны будут после завершения научного форсайта представить главе региона лично.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов