Тамбовские волонтеры убрали заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны

Заброшенные, но не забытые. 11 апреля школьники и студенты из почти двух десятков волонтерских отрядов города вышли на уборку воинских захоронений. Порядок наводили на могилах защитников Отечества, которые никто не посещает. Акцию традиционно проводят в преддверии празднования Великой Победы.
Прежде чем приступить к работе - небольшой митинг, посвященный старту акции «Память Победы». У памятника «Скорбящая мать» на Воздвиженском кладбище ребята почтили минутой молчания память погибших в годы войны солдат и возложили цветы. Старая листва, высохшие ветки мгновенно исчезают в огромных черных пакетах. Мусора набрали целую машину. Более ста человек, 18 волонтерских отрядов быстро справились с поставленной задачей.
«На данный момент мы разбились на три мини-отряда. Мы сейчас с девчонками втроем работаем, уже убрали три могилы, дальше там ребята еще работают», - сказала Светлана Кураедова, член волонтерского отряда «Дорогами Данко».
За каждым отрядом - по несколько захоронений, где ребята регулярно наводят порядок. О том, кто взял шефство, расскажут таблички на оградках. Как и могил, оставленных без присмотра их с каждым годом все больше.
«То есть у кого-то родственников нет, у кого-то живут в другом городе, то есть могилы не ухоженные, второе, это захоронения участников Великой Отечественной войны, у которых есть родственники, но по тем или иным причинам: болеют, пожилого возраста, инвалидность, не могут прийти», - говорит Екатерина Конева, консультант комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова. «Ничто не забыто, никто не забыт». Это люди, которые подарили нам мирное небо над головой и сейчас мы говорим на русском языке и живем хорошо», - сказал Дмитрий Яковлев, член волонтерского отряда «Милосердие».
Акцию «Память Победы» одновременно провели на Воздвиженском и на Петропавловском кладбищах. В порядок привели около 250-ти воинских захоронений.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов