Тамбовские волонтеры ведут активную борьбу с фейками

Тамбовские добровольцы совместно с региональным управлением соцзащиты продолжают выполнять просьбы, которые поступают на горячую линию от пожилых людей.
Под свой контроль молодые люди взяли еще одну важную сферу - информационную. Они отслеживают фейки, которые активно распространяются в электронных сми и через социальные мессенджеры. К слову, Госдума одобрила наказание за распространение заведомо ложной информации, например, для юридических лиц до пяти миллионов рублей. Тамбовские волонтеры сотрудничают с Роскомнадзором. Они уже блокировали три инфо-вброса. Среди них - слухи про дефицит гречки и «воздушную» доставку продуктов питания из самолетов.
«Некоторые факторы не требуют проверки. Опять же в плане новостей про мониторинг цен или дефицит, мы также проводили мониторинг аптек и магазинов на наличие или отсутствие тех или иных продуктов, а также на динамику цен. То есть, также этом момент отслеживался», - Андрей Названцев, заместитель руководителя Тамбовского регионального штаба «Молодой гвардии», руководитель волонтерского корпуса.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов