Тамбовских детей и их родителей учат управлять эмоциями

Рядом с детьми. Уже год центр внешкольной работы реализует проект с таким названием. Он помогает многим ребятам, в том числе и тем, что оказались в трудной жизненной ситуации.
- На отдыхе, когда я тебе скажу, ты будешь дышать, как ты обычно дышишь.
Научиться управлять дыханием, телом и эмоциями, уметь расслабиться, а когда нужно сосредоточиться, ребят учат в кабинете БОС-коррекции, биологически-обратной связи. Такой переносной программный комплекс вместе с психологами путешествует по подростковым клубам и помогает детям научиться слушать себя. Для родителей открыта школа, где они могут получить консультации, посетить семинары, и также снять напряжение. На этот раз с помощью техники аку-прессуры.
- Сейчас произносим вторую фразу. Всё, что к этому привело. Полностью закончилось и завершилось.
Не всегда подросток в сложной ситуации идет к родителям.  Зачастую непонимание возникает именно с ними. Выход как раз из такой ситуации помогли найти специалисты Школьной службы примирения. Это вторая технология, призванная прийти на помощь подростку.
«У нас работают педагоги-психологи, социальные педагоги и с помощью восстановительных программ.  Также медиаторов мы обучаем несовершеннолетних, то есть сами дети пытаются решить проблемы, которые возникают у них. Естественно, они проходят сначала обучение», - сказала Вера Володина, руководитель пилотной площадки «Рядом с детьми».
В подростковых клубах «Крепыш» и «Импульс» активно развивают институт наставничества. Педагог досконально изучает круг общения и способности ребенка, подбирает для него занятие по душе в клубе, готовит к конкурсам и фестивалям. Работают и с ребятами, которые находятся в опасной социальной ситуации. Сейчас в Тамбове такими признаны 242 ребенка.
«Сюда входят подростки, которые сами совершили правонарушение, а также это семья, в которой родители не должным образом исполняют родительские обязанности и привлечены к административной ответственности по статье за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей», - говорит Елена Адамова, консультант отдела по обеспечению деятельности комиссии ПДН при администрации города Тамбова и Тамбовской области.
Показать подростку альтернативу улице, поддержать его в сложный период - задача, которую решают клубы. В областном центре это 22 объединения.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов