Тамбовских волков никогда не было много: почему хищник стал символом региона?

Уже два дня тамбовчане задаются вопросам, сколько же всего волков в Тамбовской области и неужели мы остались без главного символа региона. Тамбовоблохотуправление насчитало всего двух хищников.
Новость о том, что в Тамбовской области исчезают волки, за пару дней облетела всю страну. Правда, оказалась недостоверной. Да, в этом году, согласно данным зимнего маршрутного учета, зарегистрировали всего двух хищников. Однако цифра не совсем корректная, ведь учет ведется по следам. Зато известно, какие районы облюбовали звери - следы отмечали в Моршанском и Пичаевском. Иногда волк спускался до Бондарского.
Говорить о том, что его численность либо уменьшается, либо возрастает будет не совсем правильно. Если брать статистику и динамику численности волка за последние 5-6 лет, то она варьировалась от одного до пяти - в этих пределах
- Алексей Соколов, начальник отдела Тамбовоблохотуправления. Да и третьего волка отыскать было несложно. Его зовут Тайсон и он соседствует с собаками в приюте «Доброе сердце», где поселился в мае этого года. В Екатеринбурге для Таси, как его ласково называют сотрудники приюта, готовят шикарный вольер, имитирующий дикие условия. Но из-за пандемии отправка волка задерживается.
Пока он развлекает нас, он стал совершенно ручной, он и был изначально домашний. Это не дикий волк, это не из природы, он выращен человеком. У кого-то он рос, у кого-то он жил
- Людмила Заворыкина, член совета АНО «Доброе сердце». И все же как волк стал символом нашего региона? На въезде в Тамбов гостей встречает резная фигура хищника, установленная на Рассказовском шоссе в 2008 году. На постаменте красуется надпись «Тамбовский волк - надежный товарищ!». Однако все «волчьи» мифы безжалостно развенчивают в краеведческом музее.
Сотрудники нашего музея проводили исследование, и никаких подтверждений таких версий, что, например, считалось, что у тамбовских волков особый мех, более густой, более шикарный, что он дороже стоит на ярмарках, куда везли шкуры волков, таких подтверждений не нашлось
- Лилия Егорова, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея. Опровергают в музее и версию, что «тамбовскими волками» называли наглых и шустрых мужиков с Тамбовщины, искавших работу в других губерниях. Популярной фраза стала после выхода фильма «Дело Румянцева», а уже потом, считают в музее, ее разнесли по миру экскурсоводы, чтобы привлечь туристов в наш регион. - Сейчас на улице легкий морозец, но в этой «волчьей шубке» даже жарко. Волк - талисман главных спортивных команд региона. И, конечно, неизменно, именно серый хищник встречает гостей на матчах, а сами игроки именуют себя волками. Поэтому, если настоящий зверь и решит обежать стороной Тамбовскую область, без символа мы не останемся.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов