Тамбовским заключенным вручили дипломы об образовании

Они теперь - дипломированные специалисты. В исправительной колонии №1 сегодня вручили «дипломы» заключенным, которые в течение нескольких месяцев проходили обучение по различным специальностям. Как организован университет «на зоне» - выяснял наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Швейная игла делает аккуратную строчку - в руках этих без пяти минут специалистов машинка становится золотой. Класс кройки и шитья в колонии - один из самых популярных, свободных станков нет.
«Как-то пришлось, что я еще на свободе занимался этим. Когда попал сюда - тоже решил продолжить, получить какие-то знания, новенькое что-то. - А на работе в каком плане этим занимался? - Я просто вырезал сумки, кроил. Портфели, сумки, всякое такое», - сказал Артем Бабкин.
На воле у Артема шитьем занималась тётя - и после срока он сможет уже с новыми знаниями продолжить трудиться у нее. А вот у этих молодых людей работа "потеплее" - они изучают отопительные системы.
«В данный момент в этом училище преподают 4 профессии. Профессиональное образование - две профессии, это по 5 месяцев. И СПО - среднее-профессиональное образование, которая преподается 10 месяцев», - говорит Владимир Селезнев, директор училища ИК-1.
Возраст училища уже перевалил за пол века, раньше оно было в ведении отдела образования, сейчас - службы исполнения наказаний. Как и в любом учебном учреждении, по окончании курса студента ждет «диплом» - свидетельство о профессии рабочего. Вручают его как положено - в торжественной обстановке. Правда, вместо мантии магистра - тюремная роба.
- Кстати, список дисциплин, которым обучают заключенных, постоянно обновляется. Преподаватели изучают рынок специальностей, и учат наиболее востребованному труду на воле. Чтобы, когда осужденные выйдут за эти ворота - они могли сразу приступить к работе.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов