Тамбовское УФАС рассматривает дело об СМС-спаме

Тамбовское УФАС ведет борьбу со спамом. Специалисты антимонопольной службы рассматривают жалобу на крупнейший интернет-магазин «АлиЭкспресс», который присылал на мобильный телефон гражданина СМС-рекламу. Подобное обращение далеко не единственное, отмечают в ведомстве.
Работа по противодействию спаму сейчас идет и на федеральном уровне. Так, уже подписан меморандум с крупнейшими операторами связи о разработке системы отслеживания и исключения таких звонков по согласованию с абонентом. Что касается жалобы на «АлиЭкспресс» в региональную службу, то сейчас идет сбор данных, рассмотрение дела назначено на 20-е декабря.
В соответствии с Законом о рекламе распространение СМС-сообщений возможно только после получения реклама-отправителем предварительного согласия абонента. В данном случае «АлиЭкспресс» предоставил нам такие сведения, что работа его организована таким образом, что при регистрации на сайте любой гражданин предоставляет согласие с пользователем. В данном согласии пользователя помимо всего прочего, на что пользователь мог бы предполагать, что оно там действительно есть, то есть порядок оплаты, порядок возврата, помимо всего прочего там есть условие, что пользователь соглашается на получение рекламной рассылки. После того, как мы выяснили, что конечным заказчиком отправки ожидаемо оказался «АлиЭкспресс» мы привлекли данное общество к участию в деле в качестве ответчика и у нас к нему есть определенные вопросы. В частности, сам механизм дачи согласия предполагает, что оно дается добровольно. Однако, о какой добровольности может идти речь, если данное согласие зашито в правила пользователей и если пользователь не дает это согласие, он не может пользоваться сайтом. В данном случае мы будем проверять насколько это соответствует закону, и поскольку уже сейчас усматриваем признаки, было возбуждено дело,
- Константин Мурзин, начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля УФАС России по Тамбовской области, заместитель руководителя.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов