«ТамбовТеплоСервис» готовится к отопительному сезону

Более ста миллионов рублей планируют потратить в МУП «ТамбовТеплоСервис» на подготовку к отопительному сезону- 2017 в областном центре. Речь о строительстве новых и реконструкции старых котельных, а также ремонте теплотрасс.

Проблемы с подачей теплоносителя должны уйти в прошлое для жителей домов по улице Елецкой, 12, 12А, Мастерских, 11 и общежития по улице Буденного. После того, как эти дома вышли из системы теплоснабжения Тамбовского вагоноремонтного завода, было принято решение о строительстве новой газовой котельной на Паровозной, 5.

В котельной расположено современное энергоэффективное оборудование. Ее КПД - почти 97 процентов. Это будет компактная точка генерации тепла. Всего три водонагревательных котла общей мощностью полтора мегаватта. Расположена в непосредственной близости от домов, так что о так называемом гидравлическом дефиците можно будет забыть. Монтаж теплообменного оборудования почти завершён.

- Следующим этапом для тепловиков станет обследование теплотрассы, ведущей от котельной к четырем жилым домам. При выявлении износа или повреждений будет принято решение о локальном или капитальном ремонте.

Подвести газ к котельной планируют к началу сентября. Чтобы уже в середине месяца провести заполнение тепловой сети.

«Газ тянуть довольно-таки протяженно, более 450-ти метров на данную котельную. Мы не можем сказать с уверенностью, что все пройдет гладко. Конечно, надеемся, что все пройдет хорошо. -Каким методом? - Методом прокола, т.е. будет колоть и газ протаскивать, чтобы минимально вскрывать проезжую часть и создавать неудобства жителям», - сказал Максим Писарогло, генеральный директор МУП «Тамбовтеплосервис».

Аналогичную котельную также возведут на Петропавловской, 5. Предназначенная для снабжения теплом жителей двух небольших домов, она будет еще меньше. В целом готовность к отопительному сезону тепловики оценивают в 80 процентов. Речь о ремонтных работах, которые провели в западной и южной частях Тамбова. Это зона ответственности - МУП «Тамбвотеплосервис».

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов