«Танец с доктором»: проект, который лечит

К доктору не только на прием, но и на танец. Необычный проект больницы имени Архиепископа Луки набирает популярность. Врачи уверяют, несложные «па» помогут и самочувствие улучшить, и настроение поднять.
- Руки на плечи. Вперед вращаем. Раз-два-три-четыре.
Разминка прежде всего. Занятия проводят с соблюдением всех правил и под контролем медиков. Кстати, так получилось, что участницы проекта – дамы. В роли кавалеров будущие врачи, студенты Мединститута. Так что можно и потанцевать и интересующие вопросы о здоровье задать. Хореограф - солист ансамбля «Цвета радуги» Илья Русинович.
«Вообще я считаю, что танец подвластен всем, людям в любом возрасте, не важно ребенок будет это или уже человек пожилого возраста», - говорит Илья Русинович, хореограф.
В группе 15-20 человек. К занятиям подходят ответственно. Клавдия Туева самая старшая. Ей 83. В молодости занималась велоспортом и всегда  любила танцевать.
«Зарядка, для нас зарядка. Хоть немножко разминка какая-то есть, дома-то мы этим не занимаемся», - сказала Клавдия Туева. «В процессе танца участвует большое количество различных групп мышц, что улучшает их кровообращение, способствует поддержанию тонуса и замедляет их атрофию, то есть разрушение», - говорит Александр Данилов, заведующий третьим терапевтическим отделением поликлиники №2.
А еще поднимет настроение, подарит новых знакомых и друзей. Вообще проект получился весьма многогранным и, что важно, эффективным, это подтверждают и пациенты и врачи. Реализуют его уже второй год. Начали с «Прогулок с доктором», теперь танцы.
«У меня было давно желание научиться вальсу именно правильно его танцевать и вот оно исполнилось. Так что наши мечты все сбываются», - сказала Любовь Голощапова. - За несколько месяцев участники проекта научились танцевать вальс и даже рок-н-ролл. Впереди их ждет большой отчетный концерт. В мае они выйдут на сцену Тамбовского молодежного театра, чтобы доказать жить с пользой для здоровья нужно в любом возрасте.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов