Татановские радиолюбители хотят установить связь с МКС

За считанные секунды они могут связаться с любой точкой мира и уже планируют выйти за пределы нашей планеты. В Татанове активно развивают радиоспорт. На базе сельской школы открыли профильную секцию. Как занимаются её воспитанники и чем привлекает их общение с помощью радио?
- Частота свободна? Когда мы убедились, что частота свободна, можно вызывать. - Радиокружок в Татановской школе работает уже два года. Сейчас в нем занимается 20 школьников и интерес к радиоспорту постоянно растет. Занятия проводят дважды в неделю, минимум по два часа. Собрать вокруг себя ребят удалось мастеру спорта, увлеченному человеку Юрию Козлову. Любовь к радиоспорту он пронес через всю жизнь, а первый приемник у него появился тоже ещё в школе.
Увлекся физикой и интересным предмет мне показался, и параллельно старший брат подсказал, что можно и самому заниматься конструированием, помог мне собрать первый детекторный приемник,
- Юрий Козлов, педагог дополнительного образования Татановской СОШ. Интересно и полезно. Чтобы стать асом в радиоспорте нужно хорошо изучить школьную программу. К примеру, основа - это физика, которая расскажет о теории распространения сигналов. А математические расчеты вместе с геометрией помогут спроектировать антенну для необходимого диапазона. Ну, и без языка международного общения никуда.
У нас недавно, мы с Англией связывались. Человек жил в нашем селе, и он переехал в Англию. Он там работает, живет,
- Артем Вивсюк, ученик Татановской СОШ. Задача радиоспортсмена — установить связь на коротких волнах с максимально большим количеством стран. Татановские радиолюбители готовы пойти дальше. - У нас есть планы проведения связей через искусственные спутники земли, эта радиостанция позволяет это делать. Нам обещана консультация по изготовлению антенн, настройке оборудования и будем пробовать. А в дальнейшем, у нас есть мысли, идеи, план, провести связь с МКС. Приступить к реализации амбициозного проекта рассчитывают в самое ближайшее время.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов