Татьяна Долгих: «Люди не боятся штрафов, они стали сознательнее»

В Тамбове продолжаются рейды по контролю за соблюдением антиковидных норм. Сегодня экспертная комиссия незапланированно нагрянула в один из торговых центров на севере города. К ревизорам присоединилась и наша съемочная группа.
- Маску наденьте. Мимо зоркого глаза охраны не прошмыгнет ни один посетитель без маски. Это напоминание сотрудник торгового центра уже кажется произносит «на автомате». Благо, что посетители реагируют адекватно и почти у всех маска с собой в кармане. Почему не надели сразу - списывают на забывчивость и спешку. Но после замечания, подчиняются беспрекословно.
Я скажу, что люди ответственно стали подходить. На требования охранника реагируют. Сразу надевают маски. Мы тоже предоставили санитайзеры, маски, везде у нас разметка. Работу ведем,
- Сергей Селезнев, руководитель торгового центра. Все сотрудники - будь то небольшой павильон или центральный торговый зал - тоже в масках. Регулярно поручни и витрины обрабатывают антисептиком. Обслуживать покупателей без маски - запрещено. Это правило здесь тоже соблюдают. Похоже профилактические рейды, наконец-то, стали давать результаты.
У меня такое четкое убеждение становится, что люди стали осознавать. Они не боятся наказания рублем. Поэтому они стали внимательнее, ответственнее, сознательнее,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова. - Я привилась, все хорошо. - А как относитесь к людям, которые ходят без масок? - Со страхом, что можно заразиться. И страх вполне оправдан - статистика заболевших и умерших - не утешительная, поэтому заплатить штраф - лишь малая толика того, чего вы можете лишиться из-за своего безрассудства. Напомним, для физических лиц - максимум 30 тысяч рублей, для юридических - до трехсот. Однако проверяющие в который раз напоминают, что их главная цель - не наказать, а предупредить. - За минувшую неделю составили 7 протоколов. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года - это в несколько раз меньше. Во время этого рейда мы не нашли ни одного нарушителя, что отрадно, отмечают эксперты.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов