Татьяна Баринова возрождает тамбовский промысел монастырского шитья

Мастера богато расшивают бисером и жемчугом ризы икон, пасхальные яйца с изображением святых, принадлежности для церковного богослужения. С некоторыми работами из коллекции мастеров династии Бариновых познакомилась корреспондент «Вести-Тамбов».

Это лишь малая часть удивительных по красоте работ. Монастырским шитьем Татьяна Баринова занимается уже больше 20-ти лет. Ремеслом увлекла сына и дочь. А еще делится мастерством с учениками. Ее работы неоднократно признавали лучшими на международных конкурсах. На изготовление некоторых потребовались месяцы кропотливого труда.

«В Николо-Чернеевский монастырь мы делали, они вот эту вот увидели икону, говорят - нам вот такую, но только метр на 70. Вот такую огромную икону вышивали. Вот, девять месяцев, как ребенка родить, представляете. Вот, сидишь с этим произведением, а потом получается такой вот ребенок, который как живой иногда, то есть люди просто стоят и плачут», - сказала Татьяна Баринова, член Московской палаты ремесел.

Жемчужные ризы икон в серебряных окладах, украшенных драгоценными камнями. У мастеров Бариновых за годы творчества выработался свой авторский стиль.

«Вот, мы сколько по России, за рубежом выставляемся, такого стиля, немножко другие стили, вот ювелирку так как-то особо не используют, как-то немножко по-другому делается, вот мы так порадовались даже, не задумывались, а вот смотрим и стиль какой-то прослеживается», - сказала Татьяна Баринова, член Московской палаты ремесел.

Возрождение монастырского шитья на тамбовской земле знаковое событие, уверена Татьяна. Ведь зародилось это искусство именно здесь. Несколько веков назад Кирсановский женский монастырь славился своими рукодельницами. Послушницы вышивали необыкновенной красоты вещи, чтобы заработать средства для монастыря. Среди них были и богато расшитые яйца с ликами святых.

«Здесь вышито черным жемчугом виноград, вокруг образа идет белый жемчуг, а вот на этой стороне, как правило, вот такой медальон. Может быть ангел хранитель, может быть крест, но символы все, конечно же, православные, потому что мы возрождаем православное искусство монастырское бисерное жемчужное шитье, которое бытовало в древности», - сказала Татьяна Баринова, член Московской палаты ремесел.

Двух одинаковых изделий в коллекции семьи мастеров не найти. Создавать новое - прекраснее предыдущего - вот настоящее искусство, уверена Татьяна Баринова.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов