Телефонные мошенники не перестают обманывать тамбовчан

Телефонные мошенники, не перестают обманывать тамбовчан, которые верят всем уловкам злоумышленников. Только за последние 2 дня было зарегистрировано 4 преступления.

На сегодняшний день полицейские не могут справиться с таким явлением, как телефонное и Интернет мошенничество, во многом из-за самих потерпевших, которые практически сами отдают деньги аферистам, из-за своей уверенности, что именно меня не смогут обмануть.

- Телефонные аферисты звонят своим жертвам под различными предлогами. Могут позвонить и сообщить, что их родственникам нужна помощь, которые попали в ДТП. Так же помогут вам разблокировать банковскую карту или сообщить, что вы счастливчик и выиграли в лотерею крупную сумму денег. В основном жертвами таких преступлений становятся люди престарелого возраста.

Но не только. В последнем случае молодая тамбовчанка пополнила список пострадавших. Найдя объявление в Интернете о продаже детской коляски, женщина перевела на счёт мнимого продавца 22 000 рублей, который в телефонном разговоре пообещал привезти коляску ей домой сразу после поступления денег на его счёт. В итоге ни коляски, ни денег. Не удачно купила, причём такую же коляску, другая тамбовчанка, лишившись 12 000 рублей. Данная ситуация напоминает эпидемию. Поэтому полицейские продолжают профилактические операции, и стараются донести до населения информацию о мошенниках и их уловках. К данной работе подключились даже офицеры вневедомственной охраны.

«Нашими сотрудниками проводится разъяснительная работа с гражданами, пользующимися услугами вневедомственной охраны, о том, как защитить себя от преступных посягательств квартирных мошенников и прочих преступных действий, основанных на доверии граждан», - сказал Андрей Киселёв, командир батальона ОВО по городу Тамбова.

Попался на уловку мошенников и житель Кирсанова, поверив, что его банковская карта заблокирована, в итоге он сообщил мошенникам все реквизиты счёта, который опустел на 5 000 рублей. А 25-летний тамбовчанин, при продаже грузовика, так же сообщил реквизиты карты, включая и пинкод, неизвестному покупателю, который смог снять со счёта потерпевшего 8 500 рублей. При этом все пострадавшие неоднократно видели сюжеты о мошенниках, но продолжают попадаться на их уловки. Полицейские вновь обращаются к гражданам, ни каких денежных вопросов, тем более по телефону, или через Интернет не решать с незнакомцами, в противном случае вы можете лишиться своих денег.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов