Теперь точно пора! Гололедица заставляет автомобилистов менять летнюю резину на зимнюю

Извечный вопрос для автомобилистов: «Переобуваться или не переобуваться?» и когда уже точно – «пора».
Сегодня ночью погода подкинула весомый аргумент в пользу того, чтобы сменить летнюю резину на зимнюю. Столбик термометра опустился ниже нуля, и возникла угроза гололедицы. Мнения автолюбителей и автоинспекторов – в нашем сюжете. - На улице ощутимо похолодало. Находиться на улице без перчаток больше 5-10 минут уже очень некомфортно. Столбик термометра показывает минус 2 - минус 3 градуса. Дорога пока сухая, так как не было осадков. Однако всё может измениться в любой момент. Так, накануне, в областном центре вечером шёл снег. Утром в некоторых местах уже можно было наблюдать ледок.  А это значит, что дорога стала коварнее. Ведь пока нет явной гололедицы, дождя и снега, кажется, что нет причины излишне напрягать внимание за рулем.
Именно в этот период нужно быть особенно внимательными при проезде таких мест, как эстакады. При проезде пешеходных переходов и перекрестков. Именно в этих местах скапливается вода. И в ночное время это может привести к замерзанию воды и образованию воды на проезжей части,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД МВД России по Тамбовской области. Плюс 5 и плюс 7 градусов. Та температура, по мнению самих производителей шин, когда следует нанести визит в шиномонтаж, чтобы перекинуть колеса. Но, как показывает практика, на инструкцию ориентируются единицы. - По ощущениям, когда уже похолодание начинается, тогда уже переобуваюсь. Когда уже морозы начинаются, начинает подмораживать. -В субботу планирую переобуваться. Сейчас пока на летней резине езжу. - Я стараюсь для себя пораньше, пораньше, чтобы ездить безопасно. - А шипы иструтся? - Да и зимой бывает дорога сухая, они ж все равно трутся. А безопасность дороже, жизнь дороже. Или, скажем, ситуация аварийная. Зачем это нужно? - Аварии через это и приходят, что от халатности. Люди не переобуваются и ездят на летней резине до последнего. Из-за этого и происходят ДТП. -Кстати, де юре, по закону, ездить летом на зимней, а зимой на летней резине никто не запрещает. Ответственности за это не предусмотрено. Существуют лишь правила таможенного союза. Но это скорее рекомендации. Тем не менее сами стражи правопорядка к зиме уже готовы. А она в нескольких днях от нас. На этой неделе в центральной России установилось предзимье, а уже на следующей синоптики ждут в гости зиму.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов