«Тепличное» будет обеспечивать тамбовчан свежими овощами круглогодично

Сегодня глава администрации области Александр Никитин посетил новое отделение в «Тепличном». На площади в один гектар выращивают огурцы. Отделение начало работать всего три недели назад, а здесь уже собирают первый урожай.
Это уже второй визит губернатора в «Тепличное» за год и открытие второго отделения, которое будет работать по технологии «светокультура». Первое на предприятии запустили в январе. Яркий свет и даже зимой здесь плюс 24 - такие условия как нельзя лучше подходят для роста овощей. Оснащение самое современное - есть управление климатом, система капельного орошения и подкормки растений углекислым газом, установлены лампы для досвечивания.
«Увеличили количество численности рабочих, так как при интенсивной освещенности необходимо интенсивно работать, потому что быстрее в два раза ростовые процессы идут. Если в старых теплицах у нас 10 человек на гектар, то здесь у нас 12 человек на гектар»,- Константин Чупкин, заместитель директора по производству АО «Тепличное».
Если раньше зимние месяцы производство простаивало, то с появлением современных технологий работать здесь будут в течение всего года. Ежегодно на данном участке планируют выращивать порядка тысячи тонн овощей, что позволит круглый год обеспечивать местных жителей свежей, а главное экологически чистой продукцией. Овощи и зелень, выращенная в «Тепличном» представлена в сорока магазинах области, в том числе в крупных торговых сетях. К новогоднему столу ждут тамбовскую продукцию и столичные жители.
«В Мичуринске тоже первый этап теплицы, это масштабный проект, 30-гектарное, а всего там почти сто гектаров крытых теплиц реализовано в ближайшие два года. То, конечно, мы выходим уже на совершенно другие объемы производства овощей, закрывая не только потребности внутреннего, но и обеспечивая производство для многих других регионов»,- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
В планах руководства «Тепличного» расширение производства. К примеру, в будущем, по аналогии с огурцами рассчитывают начать выращивать и томаты.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов