Торговые центры готовятся проверять QR-коды

Никто не отменял и прежних, простых, но, как уверяют санитарные врачи, действенных мер борьбы с вирусом. Это регулярная обработка поверхностей, рук, ношение индивидуальных средств защиты в общественных местах. Соблюдение этих требований сегодня в очередной раз проверила межведомственная комиссия. Итоги рейда, а также о том, как готовятся к введению новых правил граждане и организации.
Центральный рынок, и название говорит само за себя, одно из самых популярных, а значит многолюдных мест Тамбова. Под одной крышей расположены более 400 торговых точек. Однако санитайзер ещё нужно поискать. - Где у вас санитайзеры? - Вот они, здесь у нас с начала пандемии. Добро пожаловать, но только в маске. Об этом людям при входе обязаны напоминать сотрудники торговых центров. В крытом рынке такой человек дежурит на всех входах-выходах. Более чем за полчаса, что ревизоры провели в помещении, ни одного покупателя или продавца без маски замечено не было.
У нас большое расстояние от покупателя до продавца. Это по мизеру полтора метра - это точно. Мы в принципе не контактируем с ними,
- Елена Анурьева. Елена Анурьева призналась, чтобы чувствовать себя более защищённой, одной из первых сделала прививку. А в Детском мире, где также побывали ревизоры, вакцинированы 100% сотрудников центра, сообщила директор филиала в Тамбове. Более того, у каждого продавца-консультанта на телефоне уже установлено специальное приложение для проверки QR-кода. - То есть это просто сканируется, и там будут все данные покупателя и срок действия данной вакцинации, то есть до какого времени она действительна. - А как вы будете сопоставлять, что это данные именно этого человека? - С паспортом, должны приходить с паспортом. - А, вот видите. Пока такого пропуска, чтобы совершить покупки, не требуется. - Также напоминаю, что, согласно прежним постановлениям, вход во многие места будет осуществляться при наличии одного из трех документов: это свежий ПЦР-тест, срок его действия 72 часа, сертификат о прививке, то есть QR-код или справка о перенесенном заболевании. Нерабочая неделя - для вакцинации, призывают медики, которые, несмотря на колоссальную нагрузку, отправились на предприятия и в организации, чтобы донести эту мысль и лично ответить на вопросы о прививках. Например, такой: вакцина полностью не защищает, привитые тоже болеют, зачем тогда рисковать? - Но вы легче переносите. Мои коллеги, они вот рассказывали, они болеют, как вот первые признаки ОРВИ. Шанс избежать реанимации можно использовать и в выходные дни. Прививочные кабинеты будут работать с 7 утра и до 7 вечера.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов