Цветоводы-любители стали участниками городского конкурса

Есть даже французская лаванда. Участники городского конкурса «Тамбов в цвету» не перестают удивлять жюри. Члены комиссии оценивали клумбы цветоводов-дебютантов.

Не просто цветник, а ботанический сад. На двухуровневых клумбах радуют глаз более полусотни видов цветов и кустарников. 6 лет назад Ольга Паршина вышла на пенсию и твердо решила, что не отдаст свободного времени телевизору. Начала преображать двор.

«Сорт Монарды, такой редкий, Перовская - растение, красивые эхинацеи. Тоже все это новинки», - сказала Ольга Паршина, участник конкурса «Тамбов в цвету».

Соседи цветовода в восторге, говорят, благодаря усилиям Ольги, двор, теперь не узнать - красивый. Такого же мнения и члены жюри. Эксперты уже осмотрели три десятка дворов из 100 заявленных на конкурс. Есть с чем сравнить.

«Цветы все необычные. И с такой душой, видно, все сделано. Площадь большая, ухоженная.  Самый высокий балл», - говорит Елена Шмалько, главный специалист комитета городского хозяйства администрации Тамбова.

В частном секторе оценивают цветники перед домом на улице. Все-таки конкурс рассчитан на благоустройство города. Перебравшаяся из Уварово в Тамбов Раиса Пивоварова за два года превратила заросший пустырь в яркую клумбу и заразила любовью к цветам всю округу.

«Вот на той улице бабулечка начала сажать. А вон там я пошла по улице, может, посажу до конца. Вон там, это мой участок тоже. Начинают люди понемножку сажать. Вот и на этой улице первый год не было, а сейчас уже появились», - сказала Раиса Пивоварова, участник конкурса «Тамбов в цвету».

- Конкурсная комиссия будет работать до конца лета. А имена победителей мы узнаем в сентябре. Тогда же пройдет церемония награждения. Лучшие садоводы получат грант в размере 5 тысяч рублей. Я даже предполагаю, на что они потратят эти деньги, на новые сорта растений. И в следующем году мы увидим на этих клумбах новые интересные цветы.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов