Турслет собрал около 200 школьников региона

Сегодня станут известны победители ежегодного туристического слета школьников. В течение двух дней ребята жили в палатках на берегу Вороны в Инжавинском районе. В меню - блюда приготовленные на костре, а в программе - соревнования по технике пешеходного и водного туризма.
- В соревнованиях принимает участие 20 команд. Это двести школьников из разных районов области. Испытания для них начались еще до того, как они вышли на старт. В лагере ребята должны были подготовить место для ночлега, то есть установить палатку и развести костер. Опытные туристы знают, блюда, приготовленные на костре, самые вкусные. В местном меню супы, картофель, традиционная гречка с тушенкой и другие яства. Впрочем, приготовить, лишь полдела. Главное развести огонь. А это целая наука и одно из соревновательных  заданий. Школьники, признаются, к слету готовились со всей ответственностью. - Учили узлы. Строили палатку, повторяли, учили, все хорошо получается, мы ожидаем, что у нас будет все отлично. В заданиях все то, что может пригодится в походе. Пни имитируют переход по болотистой местности, ров можно перепрыгнуть с помощью тарзанки, а подъем и спуск в глубокие овраги легче будет преодолеть с помощью веревки.
«Ничего сложного, потому что я езжу не первый год, где-то третий, четвертый. И многих этапов тут нет, которые сложные. Мне это нравится. Этим уже заразилась», - Анастасия Ефремова, воспитанница Казачьей кадетской школы имени графа И.И. Воронцова-Дашкова.
-Мы с вами преодолеваем здесь завал. Ограничительные линии видите. Условно разложены бревна. Вы можете быть на бревне, под бревном проходить. Но никак не заступая ни ногой ни рукой. - Вопросы есть? Нет. Внимание, старт. В знаниях и умениях, девчонки ничуть не уступали мальчишкам. А порой даже лучше справлялись с заданиями. Признаются, участвовать в турслете одно удовольствие. К тому же, соревнования провели в одном из живописнейших уголков региона. Да, и с погодой повезло.
«Мы ждем, что прежде всего, это оздоровление детей, что они уедут с прекрасным настроением и что снова вернутся сюда в долину Тамбовского Артека, чтобы снова увидеть своих друзей, снова рассказать, что произошло за год, чтобы они набрались на зимний период колоссальных положительных впечатлений», - Александр Стрекалов, директор Тамбовской областной спортивной школы.
Помимо ярких эмоций, победителей традиционно ждут кубки, грамоты и сувениры.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов