Уборка картофеля в Моршанском районе

В регионе почти половина выращенного картофеля уже убрана с полей. Средняя урожайность по области составляет 243 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах она достигает 340 центнеров с гектара. Самые высокие показатели в Знаменском, Моршанском и Мичуринском районах. Как добиться высокой урожайности, узнала корреспондент ГТРК «Тамбов». Она побывала в одном из ведущих хозяйств.

Уборка картофеля на предприятии «Терра Де Люкс» идет полным ходом. В этом году посевные площади под эту культуру здесь увеличили более чем вдвое, со 120-ти до 250 гектаров. Выращивают в основном семенной картофель. С поля корнеплоды доставляют прямиком в овощехранилище, где клубни сортируют и укладывают в специальные контейнеры. Общий объем хранилища две тысячи тонн.

«Оборудование на нем стоит голландское. Это один из ведущих производителей оборудования для хранения овощей. Там стоят кондиционеры, то есть, есть охлаждение, выставляются режимы необходимые для картофеля», - сказал Анатолий Буханцов, генеральный директор ООО «Терра Де Люкс».

Картофель здесь может храниться максимально долго, при этом сохраняя свежесть. Предпочтение в хозяйстве отдают импортным сортам. Уверены - они более качественные. Впрочем, многое зависит от используемых технологий, как при выращивании, так и при хранении и уборке. За советом, как усовершенствовать технологии и повысить урожайность, обращаются к иностранным специалистам. В хозяйстве они частые гости. В работе самого агропредприятия задействовано порядка 150-ти человек.

«В этом хозяйстве трудоустроены, в основном работают люди из соседних сел, подвоз осуществляется этих людей. Ну и, естественно, занятость и заработная плата, то есть людей устраивает», - сказал Василий Новиков, начальник отдела сельского хозяйства администрации Моршанского района.

На территории Моршанского района предприятие начало работать с 2013-го года. Помимо картофеля, хозяйство занимается выращиванием кукурузы и сои. Постоянно совершенствует свою работу. Увеличивает посевы, использует современную технику, в прошлом году в эксплуатацию были введены сразу два значимых объекта - овощехранилище и зерносушильный комплекс. И на достигнутом останавливаться не собираются.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов