Участники Второго съезда православной молодежи: очень нравится помогать другим людям

Оставить после себя добрый след, чтобы сделать мир лучше. Для двух сотен ребят и девушек, которые сегодня собрались на второй Съезд православной молодежи, это не пустые слова. Десятки объединений волонтеров, студентов колледжей и вузов, молодых педагогов и семинаристов региона обсудили со священниками целый ряд проблем современной жизни. Какие именно - знает Дмитрий Шапкин.
Начало съезда ознаменовал молебен. Его отслужил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и от души поздравил всех собравшихся. В этот раз съезд организован в виде форума, чтобы осветить максимальное количество интересующих молодежь вопросов. Например, как защитить детей от информационного прессинга и объединить усилия православных организаций.
«Добрый пример сверстников способен вдохновить многих на поиск благих идей, на поиск добродетельного пути жизни, на котором они могли бы наилучшим образом реализовать свои знания, умения и дарования. А самое главное - обрели крепкую веру в Бога, испытали радость от встречи со Христом Спасителем», - сказал Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Алена Воропаева уже несколько лет помогает пожилым людям, инвалидам и детям из психоневрологического интерната. Алёна убеждена: любое сердце можно растопить любовью, участием и заботой.
 «Мне нравится помогать другим людям, общаться с детьми, видеть их реакцию, их лица. Мне кажется, эта работа мне самой приносит душевный подъем», - говорит Алена Воропаева, православный волонтер.
В этом году на съезд приехали первые выпускники Тулиновского педагогического колледжа с православным уклоном. В перспективе они смогут преподавать в церковно-приходских школах.
«Это необходимо в нашей жизни. То есть православие - это основа. Культура, ценности семейные - все основано на Православии. Это близко к душе человека», - сказала Ольга Александрова, выпускница педагогического колледжа. - Воспитывать подрастающее поколение по заповедям, помогать больным и пожилым людям. И главное - делать это с искренней любовью. Для тамбовских православных волонтеров и молодежных движений - это главная задача. Форум для них - отличная площадка для обмена опытом и новых идей.
Бондарский, Токаревский, Знаменский, Рассказовский, Тамбовский, Пичаевский и Сосновский районы - география участников форума. Воодушевлённые волонтеры отправятся домой, чтобы с новыми силами приняться за нелегкую, но благодарную работу - учить вере на личном примере.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов