Ученые МичГАУ выращивают в пробирках деревья, не подверженные болезням

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета выращивают клоны растений, которые не подвержены бактериальному ожогу. В пробирках растут яблони, малина, ежевика и сирень. По словам специалистов, из них вырастают деревья с уникальным улучшенным генотипом.
Бактериальный ожог растений - крайне опасное заболевание, которое во всем мире считается карантинным. Если в саду заражено хоть одно дерево, все остальные тоже подлежат выкорчёвке.
Основным средством борьбы остается, естественно, медь содержащие препараты, как медный купорос. Либо использование антибиотиков. Что в большинстве случаев исключено. Потому что обработанные антибиотиком яблоки вызывают аллергические реакции у потребителя
- Иван Шамшин, заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа плодовых растений МичГАУ. Поэтому задача ученых - вырастить деревья, которые изначально не подвержены недугу. В этой лаборатории выделяют ДНК растений. Селекционеры приносят выращенные за стеклом подвои и просят проверить - заложена ли в гене растения предрасположенность к тому или иному заболеванию. Например, на бактериальный ожог образцы проверяют исключительно в Институте карантина растений, где их искусственно заражают. - Когда мы используем приемы адаптации, мы высаживаем их в мини-парнички, теплицы. Затем постепенно снижаем влажность и лист, таким образом, формирует более плотную кожицу. Эти клоны выведены из почек здорового растения. Чаще всего такие отростки являются гибридом дикорастущего дерева и ранее выращенного в пробирке. Если говорить про селекцию почками, то клоны растут в идеально подходящей для них среде. А вот в тканевой селекции их проверяют на прочность.
Это самые неблагоприятные условия. Это повышенная температура, пониженная влажность среды. Она контролируется добавлением специальных осмотических соединений. То есть растение как бы испытывает засуху, которая имитируется. Это повышенное содержание различных солей
- Максим Дубровский, заведующий лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур МичГАУ. Мичуринские деревья уже растут по всему миру, например, в Канаде. - В Научно образовательном центре имени Будаговского растут яблоки выращенные из пробирок. Вот этому дереву, например, уже 6 лет. На нем растут вот такие небольшие яблочки. По словам ученых, это идеальный гибрид для селекции. Уже совсем скоро из них выделят семена, из которых вырастут новые деревья с уникальным генотипом. В ближайшие дни часть саженцев отправят на высадку в Рязанскую область.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов