Учёные Державинского университета научились клонировать деревья

До чего дошёл прогресс. В лабораториях ТГУ разработали наноструктурные препараты для клонирования деревьев. Новшество позволит интенсивнее восстанавливать лесные массивы после пожаров и выращивать более здоровые сосны и дубы для деловой древесины.
Учёных державинского университета можно поздравить, после трёх лет работы им удалось клонировать деревья. Теперь, благодаря их разработкам, из одной клетки ткани любого дерева можно изготовить сотни тысяч двойников.
 «Препараты которые разработали учёные ТГУ позволяют повысить защищённость клонов деревьев от различного рода заболеваний. Кроме того эти самые препараты позволяют увеличить выживаемость саженцев при высадки в грунт практически в 2 раза»,- Игорь Корнейков. «Микроклоны у нас скорее всего все вырастут и дадут ровные хорошие посадки, которые дадут более качественный лес»,- Александр Гусев, доктор биологических наук, директор НИИ экологии и биотехнологии ТГУ им. Г. Р. Державина.
- 100% всходы и сосенка одна к одной? - По сути да. Такой мачтовый лес, как на картинках. Эксперименты на грунте уже позволяют говорить о прорыве. Новые технологии позволят в заметно более короткие сроки восстановить лес после вырубки или пожаров. Клоны изначально сильнее, поскольку, вобрали в себя все самые сильные качества оригинала. Разработкой учёных уже заинтересовались в управлении лесами Тамбовской области. Сейчас готовят питомник в Рассказовском лесхозе для высадки саженцев-клонов. В приоритете сосна и дуб, как наиболее устойчивые к болезням и вредителям.
 «Очень высокий уровень заболеваемости наших лесов, я имею в виду фитовредителей, здесь есть направления которое поможет нам улучшить эту ситуацию. И плюс ещё выращивание посадочного материала с лучшими качествами, это очень здорово»,- Сергей Истомин, начальник Управления лесами Тамбовской области.
Общая сумма финансирования работ составила 120 миллионов рублей, половина суммы выделена в рамках Федеральной целевой программы. Но эти цифры сравнивают с другими. По данным Рослесхоза, только в прошлом году экономический ущерб от лесных пожаров в стране составил свыше 14-ти миллиардов рублей. Будут ли в будущем меньше гореть леса - неизвестно, а вот их восстановление, благодаря науке, уже не так пугает.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов