Учёные ТГТУ нашли еще одну сферу применения графена

Графен продолжает менять нашу жизнь. Учёные ТГТУ уже создали на его основе пластические смазки, позволяющие работать технике при экстремально низких температурах, и другие, наоборот, повышающие этот диапазон. Теперь удалось открыть еще одно удивительное свойство графена. Какое?
Обычно в таких трехлитровых банках хозяйки делают заготовки на зиму, а аспирантка кафедры «Химия и химические технологии» Саджа из Ирака - почву для открытий. Вернее не почву, а имитацию морской воды. В эту агрессивную среду и поместили стальные пластины, покрытые антикоррозионным составом с разным содержанием графена, чтобы посмотреть, как влияет наноматериал на противодействие повреждениям.
И сейчас мы уже видим, что влияет. И самое интересное, именно с научной точки зрения, что он влияет неоднозначно. То есть при определенных концентрациях скорость коррозии увеличивается, при определенных концентрациях она падает,
- Артём Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ, профессор. А значит, это можно использовать при получении антикоррозионных покрытий. Способ их изготовления из отработанных моторных масел не нов. Стандартный набор: отработанное масло, олифа и триэтаноламин. Последний, вещество желтого цвета в пробирке, добавляют в большинство шампуней и гелей для душа, чтобы продлить срок годности. Тамбовские же ученые дополнили этот состав коллоидным графитом в разных пропорциях. - 1% графита, 30% покрытия. Это самый лучший. Стальную пластину с таким составом ржавчина почти не тронула. Поэтому смазку при доработке можно будет применять везде, где требуется защита стальных покрытий от коррозий: трубопровода в морской воде, механизмов в сельском хозяйстве, автотранспорта, в том числе при транспортировке изделий с одного завода на другой.
Красить нецелесообразно, потому что потом эту краску нужно будет каким-нибудь образом удалять. Если просто защитить отработанным маслом с композицией антикоррозионных добавок, то она может легко смыться водой. А этот состав в своих компонентах имеет то, что образует более прочную плёнку и не позволяет атмосфере разрушать защиту,
- Артём Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ, профессор. - Антикоррозионные испытания завершат в конце марта, а эти образцы направят в Научно-исследовательский институт, чтобы и там могли подтвердить выводы тамбовских ученых.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов