Угнать 15 велосипедов всего за 30 дней

Стахановец криминальной нивы. Ведь это ещё надо постараться, чтобы за считанные дни угнать 15 велосипедов. Сейчас 44-летний подозреваемый в совершении серии преступлений задержан и находится в следственном изоляторе. Как удалось выйти на злоумышленника?
Все эти велосипеды изъяты у подозреваемого. Серия краж двухколёсной техники - всего за месяц, только в одном районе областного центра и, как полагают полицейские, всего одним человеком. Сейчас, к возврату приготовлены 3 «железных коня». Кстати, вот этот белый «штерн» пока без хозяина, его владелец, судя по всему, даже не знает, что стал жертвой преступления. Подозреваемый оказался рецидивистом.
«Ранее привлекался не на территории Тамбовской области, а в другом регионе Российской Федерации за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков», - сказал Алексей Яковлев, старший следователь СО УМВД РФ по городу Тамбову.
Предполагаемого похитителя полицейские задержали после мониторинга сайтов объявлений о продаже техники. Играя роль покупателей, оперативники и вышли на след.
- Действовал злоумышленник довольно просто, он пользовался беспечностью горожан. Заходил в подъезд многоэтажки, выбирал понравившийся велосипед и на нём покидал место преступления. При необходимости использовал кусачки, чтобы перекусить велозамок. Но таких случаев было всего три.
Сейчас подозреваемого проверяют на причастность и к другим преступлениям. А собственники двухколёсной техники продолжают поражать полицейских беспечностью, оставляя безо всяких замков велосипеды в подъездах.
«Да у меня был такой случай, у меня угнали велосипед. Но, к счастью, полицию вызвать не пришлось, мы его нашли», - сказал Максим Стрекалов.
На сегодняшний день в регионе зарегистрировано уже более сотни краж велосипедов. При этом чаще всего, по статистике, подобные преступления совершают в Котовске и Тамбове.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов