Уход за пенсионерами — дело тонкое

Можно ли радоваться жизни в доме-интернате для престарелых? В Уварове знают наверняка — можно. Сегодня журналистам показали, как здесь реализовали полученный два года назад грант.
- Давай подержу. Помогу. Сам? Давай сам. Постояльцев уваровского дома-интерната для престарелых хлебом не корми - дай позаниматься на тренажерах. Клуб «Пешком за здоровьем» создали на деньги, полученные в рамках гранта, который учреждение выиграло в 2018-м году. - Все, у нас и мужчины, и женщины с удовольствием занимаются. Вот даже колясочники. Или вот Александр, как он плохо ходит, а заниматься все равно приходит, и велосипед, и дорожка. А как не заниматься - надо ведь готовиться к походу! Летом пенсионеры ходят в настоящие путешествия по 2-3 километра. Все как положено, с палаткам, которые также закуплены на средства гранта. Ну а после активной тренировки обязательно надо перекусить - в «Домашнем очаге». На создание кулинарного клуба потратили больше 120-ти тысяч рублей.
«А будете какой-нибудь конкурс кулинарный проводить? - Конечно, будем! В ближайшее время планировали, но чтобы вот более интересно было, конечно, нужно подождать сезона огородного. Чтобы у нас было все свое, не пришлось закупать, тогда будет интересно и полезно», - Анастасия Андрианова, психолог.
Еще здесь создали несколько кружков. Один из самых популярных - «Бумажный калейдоскоп». Работы пенсионеров украшают местные коридоры и кабинеты.
«Радость в жизни - она не только в своем личном доме. Радость жизни она должна быть в любых условиях. И должна быть даже тогда, когда человек имеет глубокую инвалидность, все равно жизнь есть жизнь», - Галина Ромашина, директор уваровского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Теперь, благодаря приобретению 7-ми утепленных конвертов, можно вывозить на свежий воздух даже тех, кто не встает с каталки. - Безусловно, главная цель - это сделать так, чтобы пожилым людям было радостно и интересно жить. И этим же, кстати, занимаются и вот такие пушистые волонтеры. Уже, правда, не в рамках гранта. А за свою работу получают оплату — корм.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов