Уникальное удобрение разработали в ТГУ имени Державина

В лабораториях университета имени Державина изобрели стопроцентно экологически чистое удобрение, которое стимулирует рост и урожайность растений. Из чего производят эликсир - узнала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Песок, семена плюс наука - и вот на одной из самых неплодородных почв растет прекрасный перчик. Ученым естественнонаучного кластера Державинского университета удалось создать не имеющую аналогов чудо-жидкость, которая значительно повышает урожайность растений в открытом и закрытом грунте любого состава на 25 процентов. Удобрение назвали «Микула», в честь русского богатыря-земледельца.

«Лучше всего он действует на бахчевые культуры. То есть, это огурцы, тыква, дыня. Также мы проводили эксперименты на перцах, томатах, тоже показал достаточно хорошие результаты. И сейчас у нас зерновые», - сказала Екатерина Фролова, методист экологического научно-образовательного центра ТГУ имени Державина.

Впереди еще много экспериментов, однако, уже сейчас можно сказать - разработка не имеет аналогов. Удобрение не содержит вредных веществ и болезнетворных бактерий. Не боится троекратной заморозки, удобно для хранения и перевозки. Никакой химии - только органика. Производят Микулу из того самого, что официально называется отходы животноводства.

«Это все делается на основе компоста. Но для того, чтобы из компоста получилось удобрение - необходимо полгода. Минимум полгода. Для того чтобы из этого компоста сделать удобрение, его необходимо освободить от болезнетворной флоры, от яйцеглиста и прочих вредоносных факторов. Наше удобрение выгодно отличается тем, что мы органику перерабатываем в нечто полезное за три недели», - сказал Алексей Емельянов, директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ имени Державина.

Технология производства не трудоемкая, но по-своему остроумна и даже в чем-то гениальна. Сейчас Университет подал заявку на получение патента. Но это только начало. Как говорят, «каждая крошка - в ладошку». Сейчас в лабораториях университета разрабатывают технологию, по которой можно будет с пользой применять то, что остается после производства Микулы. То есть, практически безотходное производство.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов