Упор на передовые технологии: в Моршанском психоневрологическом интернате пациентов научат самостоятельности

В Тамбовской области больше нет очередей в стационарные учреждения соцобслуживания. Об этом рассказал Александр Никитин. Губернатор побывал на открытии двух корпусов Моршанского психоневрологического интерната. В ближайшее время сюда заселятся около 200 пациентов, которым будут помогать по новым технологиям. Какой метод лежит в основе реабилитации?
Наталия Кокина довольна: условия – лучше, чем дома, масса возможностей для досуга и лечения. Её сын - в числе первых новосёлов. Очереди ждали два года.
«Мой Алешка получит не то, что просто кров, но такие роскошные апартаменты, все такое, приближенное к домашним условиям, что мой Алешка будет вот здесь жить - под присмотром. Для меня это счастье», - говорит Наталия Кокина. - Пациенты психоневрологического интерната смогут не только получать квалифицированную медицинскую помощь, но и самостоятельно себя обслуживать. Например, готовить пищу на этой замечательной кухне. Для этого здесь есть все необходимое - от чайника и мультиварки до духового шкафа. Даже кружки - словно из дома.
Просторные комнаты на четырех человек, бытовые помещения, прачечная, комната отдыха и врачебные кабинеты. В этом обновленном корпусе пациенты будут учиться самостоятельности под присмотром врачей. По словам медиков, такой подход в реабилитации сегодня считают передовым.
«Пусть они сами готовят пищу, сами готовят одежду. Сами учатся - как же там живут остальные люди? И это, действительно, шаг, потому что все, что для человека создано, то, что предназначено Богом и судьбой, этим больным выпадет такой шанс», - сказал Андрей Гажа, главный врач областной психиатрической больницы.
Сегодня в регионе в подобных интернатах лечат более 1 200 пациентов. Два жилых корпуса позволят разместить 189 человек. Во дворе есть и мини-зоопарк с ручными козами - пациенты проходят зоотерапию.
«Поручение Президента о сокращении очереди людей, которые нуждаются в соцреабилитаци, людям, которым нужна психоневрологическая помощь, по крайней мере, ну, я могу сегодня сказать, в значительной степени очередь закрыли», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Новые подходы в реабилитации здесь планируют внедрять и дальше. По словам руководства учреждения на очереди - трудотерапия. В интернате планируют открыть цех, где пациенты смогут делать медицинские бахилы.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов