Урок безопасного поведения на льду

Урок безопасного поведения на льду преподали ученикам средней школы в Сабурово. В роли преподавателей ОБЖ выступили специалисты областного пожарно-спасательного центра. Внимание к этому учебному заведению не случайно, рядом с ним находится любимое место отдыха взрослых и детей - пруд.

В начале урока заместитель начальника поискового отряда пожарно-спасательного центра Александр Частихин слегка озадачил детей, предложив им написать контрольную. Какую толщину льда можно считать безопасной, в каком месте реки он самый крепкий и как помочь провалившемуся под лед.

«Я когда выхожу на лед, у меня ножик всегда с собой. И костюм - спасательный жилет. А ножик чтобы если что, можно было зацепиться за лед и подняться», - сказал Тимофей Шинкин.

Глаза ребят загорелись при демонстрации средств спасения и самоспасения на воде. До гениальности простой конец Александрова - трос с грузами длиной 30 метров, классика жанра - спасательный круг. Но, пожалуй, больше всего восторга вызвал водолазный костюм.

«Он весь кожаный, у меня был такой вопрос: если застегнуть молнию, почему туда не проникает вода?», - сказал Андрей Белов.

- Сезон трагических происшествий на воде с момента становления ледостава в области, увы, открыт. В минувшие выходные в поселке Дмитриевка Никифоровского района погиб 50-летний мужчина. За зимний сезон 2015 года в водоемах региона погибли 7 человек, из них двое детей - 8 и 9 лет.

В области более ста школ, по соседству с которыми водоемы. Спасатели разослали методички по правилам поведения на льду и охотно принимают заявки на проведение открытых уроков.

«В школы, которые находятся рядом с водоемами, мы стараемся приехать лично, показать, рассказать. И хочется сказать, что в школах, где эти занятия регулярно проводятся, гибели у воды нет», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поискового отряда областного пожарно-спасательного центра.

Здравого смысла порой не хватает и взрослым. Нередко жертвами тонкого льда становятся любители зимней рыбалки. Ребятам дали домашнее задание: провести с папами ликбез.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов