Уроки безопасности в школе

В России начала действовать социальная компания «Прогноз безопасности». Как вести себя на дороге узнали и учащиеся младших классов первой школы Тамбова.

«С дорогой шутки плохи, она опасна очень. И выучить нам надо движения ее», - сказала Соня Дронова, ученица 2 класса.

Как выяснилось, так думает не только автор этих строк, но и ее ровесники, родители и сотрудники специализированного батальона дорожно - патрульной службы управления ГБДД, которые пришли к ним в школу и на час заменили учителей. Урок превратился в настоящее театрализованное представление, роль в котором мог сыграть каждый пожелавший ученик.

«Мы в такой игровой форме пытаемся донести им информацию, что не просто человек в школу идет, а как это сделать безопасно. Я думаю, что каждый ребенок знает этот маршрут, но он может еще узнать, что его поджидают различные опасности на дороге», - сказал Станислав Конышев, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Особенно если на дороге гололедица, туман или осадки. Проложить безопасный маршрут к школе, отметить опасные места, которые встречаются на пути - эти дети уже могут самостоятельно. Потому что на таких уроках - играх материал усваивается и запоминается легче.

«Я узнала, что когда гололед, нужны какие- нибудь значки с отражающим светом и прислушиваться к дороге, едет ли машина или нет», - сказала Карина Круговых, ученица 2 класса.

Этот урок был первым. И охватить весь учебный материал, конечно, не удалось. Поэтому «учителя из Госавтоинспекции» придут в школу еще не раз.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Алевтина Титова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов