Усадьба Асеевых в Рассказове станет эко-музеем

В Рассказове решали судьбу Усадьбы Асеевых. Уже год здесь проходят экскурсии, но кроме архитектуры Льва Кекушева посетителям не на чем остановить взгляд. Залы купеческого дома пустуют. Отсутствие экспонатов призвана компенсировать концепция Эко-музея. В данном случае приставка не связана с природой. Хотя вместе с новым статусом комплекс приобретет живописный парк. Чем будут привлекать туристов расскажет Елена Дронова.
Анисья Памфилова с волнением ожидает гостей. Ее присутствие тут же стирает границу во времени. Жена купца радушно открывает двери в роскошные залы, раскрывая историю каждой комнаты. Отныне экскурсии в рассказовской Усадьбе Асеевых будут проходить только в таком формате.
- Известно, что в этой парадной столовой хозяйка усадьбы принимала гостей. Атмосферу здесь согревали не только дружеские посиделки, но и вот этот камин внушительных размеров. А сразу над ним располагалось зеркальное стекло, его современный аналог непременно вернут на историческое место. А экспонатами в этом зале станут столовые приборы, сервизы и кулинарные книги.
Пополнять фонды предлагают гостям. В этом одна из главных идей эко-музея. Сначала создадут постоянные экспозиции повествующие о купеческой жизни. В тоже время, после 17 года в особняке началась другая история.  И она тоже найдет отражение в залах первого этажа.
«У каждого в семье обязательно есть какая-то вещь, которая говорит об истории их семьи. Мы хотим, чтобы у людей была возможность представить эти вещи в наших пространствах. Это одна тема. И вторая тема - все, что утрачено было мы надеемся, что люди вернут», - Лариса Булгакова, директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых».
Новый подход создаст ощущение сопричастности музейной жизни.
«Не только насладиться интерьерами, посмотреть мастер-классы, но еще и отдохнуть на природе, прикоснуться к играм. Например, поиграть в серсо, бадминтон, вот в те самые игры в которые играли в начале 20 века. Крокет погонять - мне кажется будет очень интересно», -Олег Карнаухов, экскурсовод.
Приусадебный парк в 8,5 гектаров подходит для этого идеально. Министерство культуры намерено передать землю в областную собственность. И теперь он тоже станет частью музея. Вместе с приставкой эко в тандеме они наверняка привлекут туристов и не только нашего региона.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов