«Усы» в Пушкинской библиотеке

Традиционный предпраздничный вечер в Тамбовской Пушкинской библиотеке провели под знаком небритября. В конце года библиотекари стараются удивить читателей необычной акцией. На этот раз вспомнили, что месяц ноябрь во всем мире посвящен мужскому здоровью, усам и бороде.

- Гоголь и Чехов, Бородин и Балакирев, Эркюль Пуаро и барон Мюнхаузен. Всех этих выдающихся вымышленных персонажей и реально существующих мужчин объединяет наличие усов. В Пушкинской библиотеке ощутить себя обладателем этого истинно мужского украшения мог любой желающий. Предлагают разные цвета и формы.

Усами напрокат воспользовались и многие участники чтецкого конкурса. Ведь по правилам растительность должна украшать лицо либо главного героя, либо автора, либо самого декламатора. Некоторые воспользовались случаем и прочли произведения собственного сочинения. Антон Веселовский блеснул верлибром.

- Бритость - надетая избранность. Андреналин.. Выдери меня говоришь.

Без подарков и сувениров не остался ни один рассказчик. Кроме того, участники усатого праздника могли оценить детективный фотопроект, посвященный Артуру Конан Дойлю и Эркюлю Пуаро; заглянуть в сюрреалистическую комнату Сальвадора Дали; или уютно устроиться в импровизированном кинозале «Мир Чарли Чаплина».

«Во всем мире ноябрь проходит под знаком бород, усов - это международная акция и мы тоже решили к ней присоединиться, но со своей библиотечной стороны. У нас много посвящено литераторам, музыкантам, артистам, которые носили усы и усами были знаменит», - сказала Ольга Суслова, координатор проекта, заведующая информационно-сервисным центром областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

В тематическом конкурсе на самые красивые бороду и усы чуть было не принял участие оператор нашей съемочной группы. По задумке организаторов веселая бородатая акция должна была подарить новогоднее настроение. И чтобы точно не промахнуться, выставка хенд-мейд работ была выдержана в рождественском стиле.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов