Ужесточение наказания для пьяных водителей

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения тамбовским водителям и не только, которые уже допускали подобные правонарушения, теперь могут дать реальный срок.

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс вступают в силу уже завтра, 1 июля. Нарушителям грозит лишение свободы до двух лет и крупный штраф до трехсот тысяч рублей. В том, что такие кардинальные меры назрели давно, сомнений нет.

Только в текущем году на дорогах Тамбовской области по вине нетрезвых водителей зафиксировали 36 ДТП, в которых 13 человек погибли. За первые пять месяцев 2015-го сотрудники полиции отстранили от управления транспортными средствами более двух с половиной тысяч пьяных автомобилистов.

«Ранее, кто допускал подобные правонарушения, то есть до первого июля, те лица также попадают под данную статью. То есть если ранее лица, совершившие повторные правонарушения, то есть управление автомобилем в нетрезвом состоянии, подвергались административной ответственности, то сейчас это уголовная ответственность», - сказал Станислав Конышев, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Также с 1 июля вступает в силу ряд нововведений в правила дорожного движения, ознакомиться с которыми можно на сайте Госавтоинспекции.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов