В 20-ый раз Тамбов встречает участников турнира по боксу на призы мастера спорта СССР Валерия Ледовских

21.01.2019 15:00

Юбилейный турнир по боксу среди юношей на призы мастера спорта СССР Валерия Ледовских собрал сильнейших спортсменов страны. В этом году знаменитым соревнованиям исполнилось 20 лет. Традиционно тамбовчане выступают достойно, однако, победа легкой не бывает. Кто серьезно пощекотал нервы хозяевам турнира и команда какого региона в итоге признана лучшей?

- Четыре соревновательных дня. На турнир приехали спортсмены из 20-ти регионов страны, всего на ринг вышли более сотни юных боксеров.

За заветный кубок боролись в 13-ти весовых категориях. Юноши 15-ти - 16-ти лет показали отличную подготовку. Тамбовскую область представляли боксеры из Мичуринска, Моршанска, Рассказова, Мучкапского района и областного центра.

«На ринге провел 125 боев, одержал 110 побед, тренируюсь 8 лет, с 8 лет начал заниматься боксом», - сказал Алексей Крохин, серебряный призер турнира в весе до 60 кг (Тамбов).

В этот раз чуть-чуть не хватило сил. Соперником Алексея в финальном поединке стал Роман Степаненко из Мичуринска. Помимо заветного кубка он стал обладателем специальной награды имени Виктора Проскурина - первого тренера именитого боксера, в честь которого назван турнир.

«Бой был сложный, противник хороший, достаточно опытный, до этого мы с ним встречались и первый бой проиграл, второй взял реванш, выиграл», - говорит Роман Степаненко, победитель турнира в весе до 60 кг (Мичуринск).

Отличные результаты у спортсменов из Липецкой области - первое командное место. На юбилейных соревнованиях копилку их наград пополнили медали разного достоинства. Никита Ананских на турнире Ледовских в 4-ый раз.

«Финальный соперник был с моей области, боксируем с ним уже второй раз. Первый раз на области, второй раз здесь, второй выигрываю», - сказал Никита Ананских, победитель турнира в весе до 54 кг (Липецк).

Не исключено, сегодняшних участников турнира ждет большое спортивное будущее. Тамбовский ринг - отправная точка карьеры многих чемпионов.

«Аверин этот турнир прошел, тоже мастер спорта международного класса, по юношам выиграл турнир Европы, мир по юношам выиграл и финалист России он был. Стрыгин Владимир также выиграл Европу, Россию», - сказал Михаил Леонов, главный судья соревнований, мастер спорта международного класса.

В числе золотых призеров юбилейного турнира спортсмены нашего региона - Никита Прокофьев, Роман Степаненко, Мурад Гаджиев, Дмитрий Жупиков и Данила Опритов. Вместе с кубком они получили право представлять Тамбовскую область на первенстве России.