В День защитника Отечества на Тамбовском водохранилище проведут детский рыболовный фестиваль

На личных соревнованиях участники будут выступать в двух возрастных группах: до 11 и от 12 до 17 лет.

Организатор детского фестиваля - Федерация рыболовного спорта Тамбовской области.

Ребята из возрастной группы до 11 лет будут выступать со старшим участником команды (по системе «Я + взрослый помощник»). Наставник может помочь ребенку пробурить лунки, распутать снасти, насадить на крючок наживку и снять попавшуюся рыбку.

В то же время, выполнять основную работу за детей, а именно: держать удочку, вытаскивать и подсекать рыбу строго запрещено. Юный участник фестиваля должен справиться с этим сам. Только в подгруппе до 8 лет взрослому могут разрешить помочь ребенку опустить наживку на дно.

Ловить рыбку нужно одной удочкой, оснащенной мормышкой, длина которой без крючка – не более 15 мм. Во время ловли рыбы можно использовать прикормку, но при этом нельзя пользоваться стационарными кормушками.

Крючок удочки должен быть одинарный впаянный, а цвет и форма мормышки не имеют значения. Использование эхолотов запрещено.

Если участник соревнования нарушит какое-либо из этих правил, то из улова отнимут одну самую крупную рыбу за каждое замечание. Победителей определят по наибольшему весу пойманной добычи. Если же у нескольких участников рыба будет весить одинаково, то преимущество получит тот, у кого больший улов.

В каждой возрастной группе организаторы определят победителей и призеров, которым вручат грамоты, медали и подарки, а остальным могут раздать поощрительные призы.

Длительность соревнований – 1,5 часа. Все участникам фестиваля нужно иметь при себе страховой медицинский полис и свидетельство о рождении или паспорт.

Организаторы отмечают, что соревнования бесплатные. При необходимости, вам могут предоставить ледобур, чтобы сделать лунку. А вот удочку лучше взять свою.

Также всех участников детского рыболовного фестиваля напоят горячим чаем, чтобы помочь ребятишкам и взрослым согреться.

Напомним, соревнования проведут 23 февраля на Тамбовском водохранилище, расположенном по адресу: улица Набережная/улица Гоголя. С 10:00 до 10:45 будут регистрировать участников, а с 10:45 до 11:00 проведут торжественное открытие фестиваля. Затем с 11:00 до 12:30 дети будут ловить рыбу. В 13:00 организаторы определят и наградят победителей и завершат фестиваль.

Более подробно об этом событии можно узнать в группе «Федерация рыболовного спорта Тамбовской области», расположенной в соцсети «Вконтакте».


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов