В детском саду «Аленький цветочек» планируют открыть вторую ясельную группу

В Тамбове к приему дошколят готовятся не только в новых детских садах, но и в тех, которые возвели еще в советское время. Так, в «Аленьком цветочке» оборудуют вторую, ясельную группу на 27 малышей. Помимо этого, здесь отремонтировали кровлю, закупили учебные пособия и игрушки. Сколько денег выделили из бюджета и как организуют ремонтные работы - узнала Надежда Бородина.
«Аленький цветочек» располагается на севере города.  Конечно, с новыми современными садами он не сравнится. Пластиковые окна установлены далеко не везде. Но каждое лето активное внимание уделяют ремонту, латают все, что нужно в кратчайшие сроки. Как никак, сюда ходят больше 350-ти детей. Причем, на время работ сад не закрывают: далеко не каждый родитель может забрать ребёнка на всё лето. Вот и объединяют детей в «разновозрастные» группы - чем не повод завести новых друзей?
«Я уже некоторых детей знаю из этой группы, которые к нам пришли. И мне нравится с ними. Просто я знаю, что ремонт», - говорит Анастасия Ветрова, 5 лет. «Я пока с новыми друзьями в другой группе, а когда починят туалет, мы снова вернемся», - сказал Максим Бородин, 4 года.
Из бюджета Тамбова саду в этом году выделили несколько целевых субсидий, на общую сумму около миллиона рублей. Самые масштабные работы вели над переоборудованием второй ясельной группы. Уже отремонтированы раздевалка и туалет, заказана необходимая мебель. Работы вели преимущественно в выходные или по вечерам, но последние «штрихи» успевают доделывать днем: пока ребятня на прогулке. А вот кровлю ремонтировали частями, на протяжении 3 лет. В этом году удалось окончательно «закрыть» вопрос. Подрядчик даёт девятилетнюю гарантию.
«На это тоже нам выделили деньги 200 тысяч. Подрядчик уже завершил работы. Работа началась в начале июня, когда стояла жара. Мы успели до дождей. Дожди прошли и крыша в полном порядке», - сказала Татьяна Иванова, заведующая детским садом №54  «Аленький цветочек».
И это далеко не всё: своими силами, в тандеме с неравнодушными родителями, отремонтировали две туалетные комнаты. На оставшиеся бюджетные средства закупили недостающие пособия, игрушки и несколько телевизоров. В планах следующего года - ремонт пищеблока.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов