В детском саду «Ивушка» малыши ставят опыты по физике

Физику и химию в школе изучают с 7 класса, а в детском саду областного центра «Ивушка» - с 5 лет. Причем малышей с наукой знакомят даже преподаватели Тамбовского государственного технического университета. На этот раз они предстали перед ребятами в роли пиратов и поиграли вместе с ними с электричеством и спичками.
- А вы знаете, что у вас сегодня будет очень интересное путешествие? - Да! - А вы знаете, что оно будет сложное, интересное и даже опасное? - Да! Чудеса начинаются сразу же, как только гонец «пиратов» из университета передает необычное послание. Букв нет, они пропали. Вернуть их на бумагу поможет нагревание. - При помощи свечки невидимые чернила становятся видимыми. Пират Флинт предлагает найти клад.  Но для этого нужно пройти испытания, а именно поставить опыты. - Засовываю его в стакан. - И что, совсем не намокнет? До самого конца ты опустил лист. И опускаю его в воду. Ребята, что происходит? Почему туда вода не попала? - Я думаю, что не впускал воду воздух. - В этом детском саду ребята с такими науками, как физика, химия, экология, уже знакомы. Еженедельно они посещают лабораторию «Умный дом», где проводят такие же опыты и самостоятельно познают мир.
В микроскоп дети могут рассматривать те же листья, то есть они смотрят строение листа. И через микроскоп смотрят строение любого предмета, который можно рассмотреть. Далее дети проводят опыты и лава, как происходит, как происходит вулкан
- Светлана Шедько, заведующая детским садом «Ивушка». Поэтому и загадочной бутылью пирата, которая вдруг проглатывает вареное яйцо, их никак не удивишь. А вот игры с электричеством, пусть даже в присутствии Флинта, вызывают опасения. - Держи вот тут. - А меня током не долбанет? - Не долбанет, меня еще ни разу не долбануло.
Огурцы и яблоко, они вырабатывают ток. И могут даже заряжать телефон, лампочку или батарейку. И еще это очень хорошо, потому что батарейки можно не покупать, а просто картошкой заряжать
- Толя Овдин.
Физиком я средне быть хочу. Потому что больше всего я хочу эксперименты проводить
- Алиса Плужникова. И возможностей для этого теперь будет еще больше. Сокровища, которые ребята всё-таки отыскали, сулят юным физикам и химикам еще немало научных открытий.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов