В хозяйствах Тамбовского района буренок проверяют на бруцеллез

Сегодня в Горелом в одном из агрокомплексов Тамбовского района специалисты ветслужбы провели обследование коров на бруцеллез. Повод - недавняя вспышка этого заболевания в одном из хозяйств соседнего села. Заражёнными оказались 9 животных. Сейчас распространение заболевания уже купировано.
- Подойдем, окликнем, чтобы она не испугалась, поняла, что к ней подошли. Буренки здесь настолько воспитанные и спокойные, что легко подпускают специалистов для забора крови. Анализы отправляют в лабораторию для исследований, и в случае, если бруцеллез подтвердится, закрыть на карантин придется все хозяйство.
От каждой буреночки берется пробирочка одноразовая, одноразовая игла. Все одноразовое, все записывается, маркируется: кличка и номер данной коровы,
- Антонина Ларионова, ветврач Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных. - В этом хозяйстве 1 600 буренок. Порядка 700 из них составляют дойную часть поголовья. Два раза в год, весной и осенью, все они проходят обязательное обследование на бруцеллез. И на сегодняшний день, по заключению ветеринаров, все коровы здесь здоровы. Прибывших недавно новичков, содержат в стороне. Присоединиться к остальным смогут только спустя месяц «домашнего карантина».
Мы за ними ухаживаем. У нас хороший коллектив: начиная от скотника и доярки, заканчивая специалистами. По каждой корове мы знаем буквально все, от А до Я,
- Александр Кирнос, заместитель генерального директора агрокомплекса. У больной коровы только один путь. Заболевание неизлечимо. В меньшей степени, но бруцеллез опасен и для человека. Чтобы заразиться, достаточно, например, выпить сырого молока либо съесть плохо проваренное мясо, в которых содержится возбудитель. К слову, в молоке он может сохраняться до 48 дней.
Болезнь может протекать и со стороны лёгочной системы и со стороны желудочно-кишечного тракта, также болят и суставы, и мышцы, они воспаляются,
- Андрей Царану, начальник Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных. Отсюда рекомендации для потребителей - только пастеризованные и хорошо проваренные продукты. А фермеры, повторяют ветеринары должны приобретать и завозить скот только с соответствующими ветеринарными документами и своевременно информировать службы в случае заражения буренок.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов