В кадетском корпусе учат школьников летать

Воспитанники кадетского корпуса имени Льва Демина теперь будут летать чаще, и не только во сне! В учебном учреждении запустили проект авиационного учебного комплекса начальной лётной подготовки. Какие возможности открываются перед будущими профессионалами?
- Сейчас кадет производит посадку на аэродроме с выпущенными щитками. Мы смотрим высоту подхода - метр. Вот он задержал и произвел посадку. Посадка произведена на оценку «четыре». Роман Бортников - руководитель проекта. Вспоминает, в его время о таких аппаратах можно было только мечтать. Тогда учились на тренажере, имитирующем истребитель. Шли, что называется, по приборам. Теперь же юные пилоты бороздят просторы виртуальной реальности за штурвалом 52-го Яка. - Чтобы ощущения были еще реалистичнее, в «Технокрыльях» установили вот такую кабину самолета. Размеры соответствуют действительности. С помощью очков перед ребятами открывается картина неба, а сидя в этом кресле, за штурвалом, ощущаешь себя настоящим пилотом.
Полеты по кругу я уже хорошо делаю. Сейчас выполняю пилотаж: петля Нестерова, бочка вираж, спираль. - Получается? - Пока что надо работать,
- Руслан Зельфельянов, кадет 3 курса. Руслан уже опытный боец. Из положенных 144-х часов налёта за его плечами около сотни. Прежде чем приступить к практике, все учащиеся проходят курс теории: изучают историю авиации, конструкцию самолетов, двигателей и аэродинамику. К виртуальному штурвалу допускают только тех, кто сдаст зачёты.
После окончания курса ребята получают сертификат, который дает им право на поступление в высшие учебные заведения. Дополнительные 20 баллов,
- Александр Афонин, руководитель Центра «Технокрылья». Хороший бонус при поступлении, с учетом сложившегося ажиотажа среди абитуриентов военных вузов. В планах у разработчиков проекта - выйти и на общеобразовательные школы. Симуляционные классы организуют на местах, а лекции и обучение педагоги будут проводить на базе кадетского корпуса.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов