В «Кванториуме» защитили проекты в рамках регоиналного этапа Всероссийского конкурса

Большие вызовы - путь к большим возможностям. 19 марта в Тамбове впервые провели региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Площадкой стал технопарк «Кванториум». Школьники представили научные изыскания экспертам, в роли которых выступили преподаватели ведущих ВУЗов региона.
- Участие в конкурсе приняли 52 школьника из различных районов области. На суд экспертов ребята представили 28 проектов, как индивидуальных, так и разработанных в команде. Все научные изыскания, так или иначе, связаны с важнейшими сферами экономического развития региона и направлены на улучшение качества жизни населения»
Прежде проекты отбирали в учебных заведениях. На региональный этап попали самые инновационные и креативные идеи. Некоторые уже прошли испытание на практике. Систему автоматического полива комнатных цветов ученик из Кирсановского района продемонстрировал в действии.
- Чтобы сделать на несколько растений, должны быть горшки одинаковые и растения тоже.
Не меньший интерес вызвал и проект с рабочим название «Зеленая стена». С идеей украсить серые тамбовские будни красками многолетних цветов, выступили ученики 28 лицея Тамбова.
«В нашем городе некоторые здания выглядят одинаково и, в принципе, можно потеряться, а наш проект делает каждое здание индивидуальным и будет налаживаться экологическая обстановка в городе. Так же, это добавит уникальную атмосферу городу», - сказал Дмитрий Джугели и Денис Рузняев, ученики лицея №28 г. Тамбова.
Защиту проектов ведут по нескольким направлениям: умный город, агропромышленные и биотехнологии, большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность.
«Цель конкурса - выявление наиболее способных, одаренных детей на ранних этапах, поддержка, чтобы они в дальнейшем совершенствовались и вносили в нашу жизнь много новых технологий, которые могли бы действительно облегчить нам жизнь», - говорит Евгений Гончаров, заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества.
Победители будут представлять Тамбовскую область на Всероссийском этапе, который пройдет в июле на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. И как признались сами ребята, участие в конкурсе - это вызов, который они делают прежде всего себе, на пути к новым знаниям и реализации идей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов