В лесах региона развелось слишком много лисиц

Когда много - не значит хорошо. Тамбовские охотоведы приступили к регулированию популяции лисиц в регионе. Рыжих хищниц на момент закрытия охотничьего сезона оказалось с избытком. Чем это может обернуться в перспективе?
- Сейчас там... - Сейчас еще будут переходить. Их две вот уже там, вон третья выходит. Видишь, они идут, идут. Так беззаботно косули себя ощущают напрасно. Где-то рядом рыщет рыжая бестия - лисица. Коих, как выяснилось, в нашем регионе - перенаселение. - Вон пошла! А, не, не пошла... Численность рыжих пушистых хвостов в области сейчас ощутимо выше нормы. И это несмотря на то, что охотничий сезон завершён несколько недель назад. В связи с этим к отстрелу в рамках регулирования численности определили 700 голов лисиц.
«У охотоведов есть определенные нормы - это 1 лисица на 1 тысячу гектаров. У нас в Тамбовской области приходится порядка 3-4 особей на тысячу гектаров. Кстати, один из наиболее эффективных методов охоты в рамках регулирования численности - это поджидание вечером возле норы»,- Дмитрий Алешин.
Необходимость регулирования вызвана еще и тем, что лисицы - переносчики бешенства. В нашем регионе уже было зафиксировано 12 случае этого заболевания именно среди этих хищников. Регулирование проводят в соответствии с приказом областного охотуправления.
 «Мы сегодня с вами видели и косуль, и зайцев. То есть, это тоже имеет напрямую отношение к численности лисиц, потому что если лисиц очень много - мы никогда не разведем много зайца, также они весной питаются косулятами. То есть, если много лисицы - не будет ни зайца, ни косули много»,- Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».
Под угрозой также и птицы - например, куропатки. Охотоведы говорят - если не озаботиться вопросом количества лисиц, охотиться в будущем, вообще, будет толком не на кого.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов