В Мамонтовой пустыни тысячи паломников отпраздновали День Святого Николая Чудотворца

22 мая православные отмечают День Святого Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых в христианском мире. Поклониться святому тысячи паломников в этот день приезжают в Мамонтову пустынь, где находится возрожденный Никольский женский монастырь. Кому покровительствует, и о чем просят святого?
У подножия Свято-Никольского храма под открытым небом, которое в праздничное утро озарила радуга, совершили торжественное богослужение. Удивительное явление не осталось незамеченным, люди снимали разноцветные переливы на видео и не скрывали радости.
«Вы посмотрите, разве каждый день у нас такое бывает, радуга в чистом небе. Это же чудо», - говорит Елена Козлова.
Чудо и то, что после долгого периода забвения обитель обретает былое величие, в выходные и праздничные дни в храмах проводят богослужения, а поток паломников с каждым годом только растет.
«Эта святая обитель она возрождалась практически из руин. На этом месте не было ни храмов, ничего. Все в советское время было уничтожено», - сказал Сергий Сошкин, иерей, председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии. - Пустынь названа именем старца Мамонта. По преданию после долгих молитв ему явился образ Святителя Николая Чудотворца. Лик он увидел на старой липе, растущей недалеко от озера. После этого события здесь и была основана обитель, а озеро получило название святое.
Здесь традиция завершать богослужение крестным ходом и освящением воды в озере. После этого обряда, несмотря на то, что купаться еще достаточно прохладно, верующие стараются окунуться и набрать немного воды с собой, считается, что она обладает целебными свойствами, дает силы.
- Очень хорошо, прекрасная вода, прекрасные тут люди.
Николая Угодника считают покровителем путешественников, моряков, больных, бедных и осужденных. Из тех, кто хотел попросить о помощи и тех, кто пришел с благодарностью к ковчегу с частицей мощей святого, привезенной из кафедрального собора Тамбова, выстроилась огромная очередь. Православные говорят, главное верить, по вере и воздастся.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов