В мобильниках токаревских пенсионеров появилась «кнопка помощи»

Одинокие пенсионеры Токаревского района теперь могут воспользоваться «кнопкой помощи». Правда, не все, а только те, кто стоит на учете в Центре социальных услуг для населения. Единый номер соцработников внесли в телефонные книжки мобильных телефонов. Один клик и на связи специалист, который поможет в разных экстренных ситуациях. Как работает «кнопка»?
К Елизавете Плехановой трижды в неделю приходит соцработник - помогает навести чистоту в доме, приготовить, сходить в магазин за продуктами и в аптеку. Без этой помощи не справилась бы, признается пенсионерка, силы уже не те, а живет одна. В случае беды - вызов скорой помощи, газовой службы, спасателей, может быть целой проблемой. Быстро вызвать специалистов нужной службы помогут соцработники из колл центра. Они на связи круглосуточно. Ноу-хау «кнопку помощи» Елизавета Ивановна уже испытала в действии.
«Был вопрос, я тоже позвонила на эту кнопку, мне она все объяснила быстро. То мне надо искать телефон, кому-то звонить, кто занимается льготами, а это она мне все сразу, ее набрала и она все сразу мне объяснила», - Елизавета Плеханова, пенсионерка.
Вопросы по поводу социальных выплат, пенсий и льгот самые распространенные. Впрочем, звонков пока мало. За три недели тестирования "кнопки помощи" поступило всего 7 обращений. Было и экстренное.
«И она мне позвонила: «Здравствуйте, так и так, упала, лежу не могу никак ни социальному работнику... в скорую позвонила, долго жду - не могу». Я соединилась сама со скорой помощью», - Елена Полушкина, заведующая отделением Центра социальный услуг населения Токаревского района.
Приехали быстро. Помогли. «Кнопка» - сервис бесплатный. Для одиноких пожилых людей и инвалидов - возможность круглосуточно быть на связи и попросить о помощи в любую минуту.
«В Центре соцобслуживания на сегодняшний день находится 389 человек, получающих соцуслуги и 289 граждан уже подключены к кнопке помощи», - Кристина Трунова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Этот проект стал часть национального «Демография» и областной программы «Старшее поколение».
- Воспользоваться «кнопкой помощи» пока могут только в Токаревском районе, такая же возможность до конца года появится и у жителей Сосновки. Проект пилотный. Реализовывать его планируют постепенно. Тамбовчане оценить плюсы и минусы нововведения смогут уже в следующем году.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов