В Мордовском районе открыли мемориальный комплекс солдатам Великой Отечественной войны

Сегодня в одном из самых отдаленных населенных пунктов нашей области, в деревне Отрада Мордовского района, прошла церемония открытия мемориального комплекса землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.
Из 365 человек, ушедших на фронт из 4 ближайших сел, не вернулись домой 145. Пропал без вести и родной дядя Игумнова Александра Петровича – Фролкин Иван Андреевич. По словам Александра Петровича, он был добрым, хорошим человеком, очень любил музыку. Когда уходил на фронт, сказал родным, что это его святая обязанность. И с таким настроем уходили воевать практически все.
Очень был хороший парень, гармонист, весельчак, труженик. Он с 21 года, как началась война, он ушел на фронт и не вернулся,
- Александр Игумнов. Местные жители пришли почтить павших героев минутой молчания и возложили цветы в память о тех, кто так и не вернулся с полей сражений. Участие в создании мемориального комплекса принимали многие. Это и местные жители, депутаты, представители бизнеса - каждый внес свой вклад. Наиболее отличившимся в ходе строительства председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев вручил благодарственные письма.
Все мы и будущие поколения россиян, наверное, никогда не забудем, что это была величайшая победа справедливости над злом и насилием,
- Сергей Манн, глава Мордовского района. Как сообщил Владимир Карев, в Мордовском районе остался только один населенный пункт, где не успели увековечить память земляков – это село Стрельцы, из которого не вернулись домой 82 человека. Помимо этого пока не установлены мемориалы в областном центре и Мичуринске. Что касается Уметского и Тамбовского районов, то там уже разработаны планы проведения работ.
Мне очень было приятно услышать от председателя областной Думы Евгения Матушкина, что именно эта работа, мемориальная деятельность РВИО, общими усилиями и новым депутатским корпусом будет продолжена,
- Владимир Карев, председатель регионального отделения РВИО. Мемориал в Отраде стал 151 из возведенных в рамках проекта «Историческая память» и заключительным в этом году.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов