В Мучкапском районе строят Центр для передержки бездомных собак

Надзор за безнадзорными. В рабочем поселке Мучкапский достраивают центр временной передержки бездомных собак. Напомню, открытие таких приютов - следствие принятого весной соответствующего регионального закона. В каких условиях будут содержаться животные?
- Вот эта клетка - здесь у нас получается около пяти квадратных метров, и здесь можно содержать две больших собаки. Вольер просторный и соответствует всем нормам. Внутри есть свет, в скором времени появится отдельный кран с водой. Строительство такого комплекса стало необходимым в связи с законом, который предусматривает создание в муниципалитетах центров для передержки бездомных собак.
В наш адрес, в адрес нашего муниципалитета поступают и устные обращения, и письменные обращения. И, к сожалению, без такого комплексного подхода решать этот вопрос другим методом - просто невозможно
- Михаил Коростелев, глава Мучкапского поссовета. Суть в следующем: бездомную собаку отлавливают и привозят в центр. Здесь её обследуют, вакцинируют от ряда заболеваний, стерилизуют и через 21 день выпускают обратно.
Отлов осуществляется с помощью видеофиксации, с соблюдением всех требований, которые содержатся в Федеральном Законе 498-м «Об ответственном обращении с животными». Транспорт специальный предусмотрен, в нем клетки. Отлов производится средствами незапрещенными, чтобы животному не был причинен вред
- Ольга Швецова, заместитель начальника Управления ветеринарии Тамбовской области. 11 вольеров уже готово, планируют собрать еще 3. Такая площадь позволит единовременно передержать около 40-ка собак. Строит приют частный предприниматель за собственные средства. В дальнейшем он будет работать на конкурсной основе с районом, и получать из областного бюджета почти по 8 тысяч на содержание одной собаки. Естественно, если выиграет тендер на оказание услуги отлова. - Есть у организаторов уже и планы на будущее. Например, в этом здании планируют расположить так называемый «зимний комплекс». Здесь разместят вольеры, там будет комната для персонала, ну а здесь планируют создать операционную, так как сейчас животных придется возить для вакцинации и стерилизации на местную ветстанцию, а она находится примерно в километре отсюда. Кроме того, здесь будут не только содержать животных, но и пытаться их пристроить в добрые руки.
Мы живем практически в деревне, и у нас у каждого есть собака, кошка, куры, утки, гуси, коровы, у всех, кто со мной работает. Мы животных знаем не то, чтобы просто, а мы выросли с ними, они с нами выросли
- Артак Манукян, организатор центра для передержки бездомных собак. Приют в Мучкапском планируют открыть уже в ближайшие дни. Подобный также есть уже в Бондарском районе, а в будущем центр содержания бездомных собак может появиться и в Тамбовском районе.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов